Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

управляющий курганской епархией архиепископ константин совершил чин закладки камня в основание строящейся церкви в честь святого праведного иоанна кронштадтского в кетово
08.09.2011

8 сентября 2011 года в седмицу 13-ю по пятидесятнице,  архиепископ курганский и шадринский константин совершил чин основания храма в честь святого праведного иоанна кронштадтского в селе кетово.

его высокопреосвященству сослужили: благочинный кургана протоиерей николай чирков, настоятель храма прп. сергия радонежского и куратор строительства нового храма протоиерей евгений смирнов,  настоятель храма в честь вмч. георгия победоносца протоиерей анатолий бородин, руководитель отела по работе с молодежью иерей михаил кучеров, настоятель благовещенского прихода иерей игорь сивых, руководитель миссионерского отдела протоиерей димитрий алексеев, клирик храма прп. сергия радонежского иерей алексий смирнов иерей михаил сычков.

за богослужением молились: первый заместитель председателя областной думы и инициатор строительства нового храма т.в. воинкова, глава кетовского района кокорин с. а., глава  кетовского сельсовета носков а.в., сотрудники курганского епархиального управления, учащиеся кетовского лицея, строители, местные жители и жители соседнего поселка кгсха.

перед началом чина архиепископ константин обратился к собравшимся: «человек так устроен, что каким бы грешником он не был, время от времени в его душе раздается голос совести, и он тянется к святому. в храм люди приходят со своими проблемами, болезнями, грехами. но если ко всему этому добавляется хотя бы небольшая любовь к богу, то она сталкиваясь с любовью бога к человеку, многократно усиливается.
мы здесь собрались с чистым намерением построить храм божий в честь праведного иоанна кронштадтского, который явил миру подвиг пастырства.  дай бог, чтобы здесь, в этом храме все мы встречались с божией любовью, и здесь всегда проповедовалось только слово божие, которое бы глубоко проникало в человеческое сердце».

по окончании богослужения молившихся приветствовали т.в. воинкова , глава кетовского района кокорин с. а. и глава  кетовского сельсовета носков а.в..

пресс-служба курганской епархии