Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

праздник в честь святого князя александра невского в кургане
12.09.2011

12 сентября 2011 года в кургане состоятся торжества, посвященные дню памяти святого александра невского -  небесного покровителя кургана.
в праздничных мероприятиях примут участие представители администрации кургана и области, руководители и представители силовых структур и правоохранительных органов, представители общественных движений и политических партий, школьники, кадеты, курсанты а также участники великой отечественной войны и ветераны труда, духовенство городского благочиния курганской епархии.

праздник организован совместными усилиями курганской епархии, администраций города и области, курганской областной лиги кадет и курганского погранично института, силовых структур.

в 9.00 александро-невском кафедральном соборе начнется божественная литургия.

затем состоится молебен святому александру невскому.

в 11.15 на площади перед кафедральным собором начнется торжественная церемония, во время которой кадеты возложат цветы к мемориалу славы у вечного огня и к памятнику святому александру невскому.

затем состоится награждение пяти лучших кадет ежегодной стипендией (в размере трех тысяч рублей) в честь святого благоверного князя александра невского. 

распоряжением архиепископа курганского и шадринского константина №27 от 5 сентября 2011 года «для пользы отечества и прославления небесного покровителя города кургана» учреждена ежегодная стипендия в честь святого александра невского.

по окончании награждения лучших кадет, состоятся показательные выступления курсантов пограничного института.

также в программе плац-концерта «кадетский вальс», торжественный марш и пролет парапланеристов с флагами российской федерации и курганской области.
по окончании празднования будет открыта полевая кухня, где все желающие смогут попробовать солдатскую кашу.

пресс-служба курганской епархии.