Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Неделя православного наследия Русского Севера пройдет в Архангельске с 19 по 23 сентября. Мероприятие проходит в рамках Дня краеведческих знаний, который отмечается 19 сентября.

В этот день православные христиане празднуют Чудо Архангела Михаила в Хонех. До 1917 года именно 19 сентября архангелогородцы отмечали именины родного города. После революции праздник был отменен, только недавно он вернулся в нашу жизнь как День краеведческих знаний или старый городовой День Архангельска.

Теперь горожане имеют возможность еще раз обратиться в этот день к богатейшей истории православного Севера России, от которого не раз зависела судьба страны.

В рамках проведения недели в музее «Марфин дом» пройдёт «Православный лекторий» для учащихся школ, который будет включать в себя просмотр фильмов и посещение макетов «Соловецкий монастырь» и «Пертоминский монастырь», сообщает Архангельское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. 23 сентября в «Марфином доме» пройдёт заседание круглого стола «Православное наследие Русского Севера, как основной фактор, способствующий нравственному и патриотическому воспитанию молодого поколения». На заседании круглого стола представители общественных объединений, науки, культуры и образования поделятся опытом организации и проведения различных программ в области приобщения молодого поколения к православной истории и культуре Севера России.

Данный проект реализуется при поддержке Архангельского областного отделения Российского фонда милосердия и здоровья, Народного университета Общества «Знание» России в Архангельской области, музея «Малые Корелы», Сестричества во имя святой царственной мученицы Александры Федоровны Архангельской и Холмогорской епархии Русской Православной Церкви.