Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

В Русской Православной Церкви призвали дать правовую оценку учебнику профессора кафедры судебной медицины и права Северного государственного медицинского университета (Архангельск) Геннадия Дерягина, в котором пропагандируется терпимость к педофилам, сообщает Интерфакс.

Курс лекций Дерягина введен в Московском университете МВД РФ с 2008-2009 учебного года в рамках дисциплины «криминальная сексология». Этот курс можно приобрести в магазинах и найти в Интернете. «Педофилия – явление вечное, в биологическом смысле – изначально конструктивное, так как любовь к детям, с явной сексуальной окраской или без нее, обеспечивает выживание вида, социализацию опекаемого», – говорится в учебнике. Далее идет подробное обоснование мнения, что гомосексуальная связь с взрослым мужчиной для подростка не представляет серьезного вреда.

«Убежден, что органам прокуратуры нужно дать жесткую справедливую и правовую оценку высказываниям этого господина. В его высказываниях налицо попытка оправдать преступление (педофилию – «ИФ») и пропаганда этих преступлений», – заявил корреспонденту «Интерфакс-Религия» во вторник глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По словам священника, то, о чем предупреждал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, «говоря о том, что легализация пропаганды сексменьшинств приведет к легализации пропаганды педофилии, теперь происходит не только на Западе, но и у нас».

«Педофильское лобби, которое до сих пор скрыто действовало в некоторых органах власти, вышло наружу и стало оправдывать и пропагандировать преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних», – заявил собеседник агентства.

Он считает неслучайным, что это произошло именно сейчас, когда президент РФ Дмитрий Медведев потребовал ужесточить антипедофильское законодательство, «присоединившись к тем педагогам, врачам, правоохранителям, священнослужителям, политикам, которые не первое десятилетие говорят о том, что законы, касающиеся педофилии, в России опасно мягки».

«В России определенно начинается кампания за легализацию педофилии. Сначала на сайте так называемых ЛГТБ-христиан размещается «Манифест любви к мальчику». Теперь выступает господин Дерягин, курс которого, если верить СМИ, распространяется в вузах системы МВД», – отметил отец Всеволод.

«Цинизм этого господина потрясает. Он говорит о том, что мальчики сами заинтересованы в сексуальных контактах с мужчинами и получают от этого пользу. При этом он откровенно пропагандирует их подкуп, положительно оценивая материальную поддержку несовершеннолетних и смену обстановки «с убогой на комфортную», – сказал он.

Кроме того, отец Всеволод поддержал православное движение «Народный собор», призвавшее ранее генпрокурора РФ Юрия Чайку провести проверку деятельности т.н. ЛГТБ-христиан, и выразил мнение, что «верующие вправе поставить вопрос об оскорблении своих религиозных чувств, если этот текст хоть как-то пытаются связать с христианством, которому он принципиально противоположен».