Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил принял участие в открытии II Международного Арктического форума. Форум «Арктика — территория диалога» открылся в Северном (Арктическом) федеральном университете Архангельска 22 сентября. Его организатором является Русское географическое общество. Для участия в форуме в Архангельск прибыли премьер-министр России Владимир Путин, президент Исландии Олавур Рагнар Гримссон, президент Русского географического общества Сергей Шойгу, князь Монако Альбер II, а также множество ученых, экспертов, бизнесменов и представителей общественности из разных государств.

По словам епископа Даниила, Север обладает не только природными, но и духовными богатствами: «Я хотел бы, чтобы наша культура и наши традиции распространялись более широко. Мы действительно обладаем великим кладом – это наши духовные сокровища и наша культура. Чем больше людей приобщается к ним, тем светлее становится вокруг нас. Я хотел бы, чтобы этот свет Севера распространялся по всему миру», - отметил владыка.

Международный форум «Арктика – территория диалога» - крупнейшая политическая и экспертная площадка для обсуждения актуальных проблем развития арктического региона. В этом году основной темой форума стало формирование транспортной системы, необходимой для развития Арктики. Также будут подняты вопросы охраны окружающей среды региона и разумного использование его природных ресурсов.