Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343990
28 сентября 2011 года 11:03
в восстанавливающемся крестовоздвиженском храме городца состоялись молебен и крестный ход (фото)
сайт нижегородской епархии. текст и фото городецкого благочиния.

27 сентября в городе городце в восстанавливающемся храме в честь святого духа (ранее освященном в честь воздвижения честного и животворящего креста господня) было совершено малое водоосвящение и крестный ход вокруг церкви. богослужение совершил иерей роман смирнов, имеющий пастырское попечение о приходе.

духовской храм - не единственный в городе, но на престольный праздник собралось много людей. перед молебном священник поздравил собравшихся с отмечаемым 27 сентября праздником воздвижения честного и животворящего креста господня, рассказал о значении этого праздника и об истории храма.

«в свое время храм принадлежал единоверческой церкви и был освящен в честь воздвижения честного животворящего креста господня. и хотя сейчас он восстанавливается как духовской, многие городчане помнят его крестовоздвиженским».

здание духовского храма было передано нижегородской епархии 4 года назад, но первое богослужение состоялось только в этом году. с июля каждую субботу здесь совершаются панихиды и молебны.

работ по возрождению храма предстоит еще очень много. в советские годы в его здании размещалось сразу несколько организаций: баня, прачечная, медвытрезвитель, бюро ритуальных услуг. в алтаре находился гараж. колокольня храма разрушена полностью.