Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в пределах оренбургской области постановлением священного синода русской православной церкви образована оренбургская митрополия, включающая в себя бузулукскую, оренбургскую и орскую епархии


5-6 октября 2011 года в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке под председательством святейшего патриарха московского и всея руси кирилла состоялось первое заседание зимней сессии священного синода русской православной церкви.

журнал № 103

слушали:
рапорт преосвященного митрополита оренбургского и бузулукского валентина с предложением об образовании новых епархий в оренбургской области.
справка:
митрополит валентин обратился к святейшему патриарху московскому и всея руси кириллу с рапортом, в котором, в частности, сказано:
«в настоящее время оренбургская епархия разделена на 19 благочиннических округов. юридическую регистрацию получили 214 приходов.
5 приходов образованы в 2010 году, 70 храмов в епархии восстанавливаются и строятся.
протяженность области с запада на восток составляет 755 километров, расстояние между крайними северной и южной точками ― 425 километров. общая протяженность границ области составляет 3700 километров, из них только с казахстаном граница протяженностью 1670 километров.
монастырская жизнь протекает в двух монастырях: андреевском мужском и тихвинском женском.
архиерейский собор 2011 года обратил внимание на необходимость повышения внимания правящего архиерея к приходской жизни епархии.
исходя из вышеизложенного почтительно испрашиваю благословения вашего святейшества и священного синода о выделении двух новых епархий из состава оренбургской епархии».

постановили:
1.
выразить благодарность митрополиту оренбургскому и бузулукскому валентину за труды по благоустроению церковной жизни в оренбургской области.
2.
образовать в административных границах асекеевского, бугурусланского, бузулукского, грачевского, илекского, красногвардейского, курманаевского, первомайского, северного, сорочинского, ташлинского и тоцкого районов оренбургской области, — бузулукскую епархию, выделив ее из состава оренбургской епархии.
3.
епархиальному архиерею бузулукской епархии иметь титул «бузулукский и сорочинский».
4.
епархиальному архиерею оренбургской епархии иметь титул «оренбургский и саракташинский».
5.
образовать в административных границах адамовского, гайского, домбаровского, кваркенского, кувандыкского, новоорского, светлинского и ясненского районов, а также новотроицкого и орского муниципальных образований оренбургской области, — орскую епархию, выделив ее из состава оренбургской епархии.
6. епархиальному архиерею орской епархии иметь титул «орский и гайский».

журнал № 113

имели суждение о назначении правящих архиереев в новообразованные орскую и бузулукскую епархии.

постановили:
1.
епископом орским и гайским избрать игумена иринея (тафуню), клирика кишиневской епархии.
место наречения и хиротонии игумена иринея (тафуни) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение патриарха московского и всея руси кирилла.
― о чем и послать соответствующий указ.
2.
временное управление бузулукской епархией поручить митрополиту оренбургскому и саракташинскому валентину.

журнал № 132

имели суждение об образовании митрополий в ряде субъектов российской федерации.

постановили:
9.
образовать в пределах оренбургской области оренбургскую митрополию, включающую в себя бузулукскую, оренбургскую и орскую епархии.
10. главой оренбургской митрополии назначить преосвященного оренбургского и саракташинского валентина.
— о чем и послать соответствующие указы.




Яндекс.Метрика