Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Отдел религиозного образования Архангельской и Холмогорской епархии объявляет о проведении Малых Иоанновских чтений – 2011. В областном конкурсе работ по православному краеведению, который посвящен памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, смогут принять участие учащиеся 8-11 классов общеобразовательных учебных заведений всех видов и типов, воскресных школ, студенты училищ, колледжей и техникумов.

Учредителями чтений выступают Архангельская и Холмогорская епархия, Министерство образования, науки и культуры Архангельской области; Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова. Цели конкурса – пробудить у молодежи интерес к духовной жизни и Православию на Русском Севере, привлечь внимание к истории и святыням Архангельской земли, а также способствовать воспитанию патриотизма и повышению краеведческой грамотности и культуры старших школьников.

Номинации:

- «История монастырей, храмов и приходов Архангельского края»;

- «Люди Северной земли» (священники и миряне, оставившие заметный след в православной жизни Севера; родные и близкие, хранящие православные традиции);

- «Художественная культура Православия»;

Работы принимаются до 1 ноября. Очный этап конкурса (конференция) состоится в декабре, точная дата будет объявлена позднее. Победители и призеры награждаются дипломами и памятными призами. Все авторы работ получают сертификаты об участии в Малых Иоанновских чтениях.

Положение о конкурсе