Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3084
новости

10 октября 2011 г.

в сафоново состоялось методическое объединение учителей опк

в сафоновской центральной районной библиотеке состоялось методическое объединение учителей, преподающих основы православной культуры. началось мероприятие с обзора методической литературы, которой располагает православная библиотечная кафедра. особое место было отведено книгам об «игумене всея руси» святом сергии радонежском, чью память церковь чтила несколько дней назад. также работники библиотеки представили учителям новую периодику, затрагивающую тему религии и, соответственно, полезную для проведения уроков по православию.
в продолжение заседания о своей работе рассказала победитель областного конкурса «за нравственный подвиг учителя» преподаватель младших классов о. в. асташенкова. главной целью своих факультативных занятий она ставит воспитание ученика, способного строить свою жизнь на основе требований христианского совершенствования. педагог проводит анкетирование родителей, дети которых посещают факультатив по православию, с целью выяснения отношения к изучаемому предмету. такой мониторинг убедительно показал, что и дети и родители становятся все более заинтересованными в изучении православия по мере прохождения курса.
в конце сентября ольга владимировна в числе других представителей смоленской области посетила vi образовательные чтения центрального федерального округа в городе костроме. участникам методического объединения она представила свой фильм, рассказывающий о поездке.
решению некоторых технических вопросов было посвящено выступление руководителя творческой группы методического объединения елены викторовны скоморощенковой. в частности, было решено издавать работы учащихся, представляемые на ежегодные межшкольные конференции по православию.
завершая заседание, благочинный сафоновского округа протоиерей сергий зеленков напомнил учителям, что еженедельно в храме рождества христова он проводит занятия на курсах, которые могут помочь преподавателям глубже вникнуть в православную культуру. также отец благочинный выразил надежду на то, что будет достигнута договоренность между церковью и комитетом по образованию сафоновского района для проведения в школах уроков по духовной безопасности, так необходимых в современном бездуховном мире.
пресс-служба сафоновского благочиния