Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

дан старт социально-благотворительной акции «автопоезд «за духовное возрождение россии»
она продлится до 28 октября. миссионерские группы автопоезда побывают в 38 населенных пунктах отдаленных районов области.​



напомним, акция «автопоезд «за духовное возрождение россии» организована в рамках традиционного сотрудничества новосибирской епархии русской православной церкви и правительства новосибирской области. в этом году она посвящена дню народного единства. ее цель – оказание жителям отдаленных сел духовно-социальной помощи.

о том, как будет работать акция, рассказали сегодня на пресс-конференции организаторы проекта. с представителями сми встретились министр социального развития новосибирской области сергей пыхтин, архиепископ новосибирский и бердский тихон и руководители областных министерств, участвующих в организации акции.

сегодня состоялся также торжественный молебен и благословение участников акции, которые в составе миссионерских групп автопоезда отправятся в отдаленные районы области. в миссионерские группы войдут священнослужители, медицинские работники, специалисты социальной защиты, работники культуры, – всего более 300 человек. в работе автопоезда примут участие врачи нескольких специальностей: эндокринолог, травматолог, кардиолог, сосудистый хирург, уролог, невролог, аллерголог, гинеколог, офтальмолог, детский пульмонолог. как отметила на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения области мавлуда шуева, каждая медицинская бригада будет состоять из 5-10 специалистов. врачи будут вести консультативный прием жителей сел, при необходимости осуществлять отбор пациентов на госпитализацию.

социальная помощь ветеранам и малообеспеченным гражданам запланирована на общую сумму более 300 тысяч рублей. представителями культурного направления акции будет организовано более 60 концертных выступлений, творческих встреч, выставок и кинопоказов.

организаторы акции отметили, что формат автопоезда выбран не случайно. миссионеры будут передвигаться на пассажирских автобусах, что позволит им посетить самые отдаленные районы и села, где еще не работали благотворительные акции. за время работы автопоезда миссионерские группы побывают в 38 населенных пунктах восьми районов области – северного, венгеровского, кыштовского, здвинского, доволенского, кочковского, тогучинского, новосибирского.

особую значимость акции отметил министр социального развития новосибирской области сергей пыхтин: «особенно в сегодняшнее время мы должны поддерживать, в том числе и духовно поддерживать, наших селян. село – это основа государства. я благодарен всем организаторам акции за это сложное, нужное и благое дело, в котором правительство области всегда готово содействовать епархии».

архиепископ новосибирский и бердский тихон выразил благодарность губернатору и правительству новосибирской области за поддержку акции и активное участие в благотворительных проектах епархии. «пусть наша совместная работа станет благодарным ответом на добрые дела селян, которые и в этом году собрали большой урожай и трудились на благо области и города», – отметил архиепископ.





образование и православие / правительство новосибирской области

(голосов: 1)

версия для печати просмотров: 15

Яндекс.Метрика