Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Кузбасс прибыл ковчег с частицей мощей святого Александра Невского

19.10.2011

В Кузбасс из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы 19 октября прибыл ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Святыню доставили авиарейсом в аэропорт Кемерова в 3 часа ночи по местному времени. Оттуда мощи перевезли в домовый храм Кемеровского епархиального управления, а в 10 часов торжественно внесли в Знаменский кафедральный собор.

В главном православном храме Кузбасса ковчег счастицей мощей угодника Божьего встречали епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх вместе с благочинными церковных округов епархии, духовенством областного центра, а также несколько сотен верующих.

Подвеличальные песнопения кузбасский архипастырь установил святыню на аналое в центре храма и обратился к собравшимся с личным Посланием по случаю принесения на землю Кузнецкую мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Затем Преосвященнейший епископ Аристарх в сослужении духовенства возглавил перед честными мощами молебен, за которым помолился святому князю о благоденствии нашего Отечества, Кузбасса и всех его жителей. Особые прошения благоверному Александру правящий архиерей вознес о здравии героев Кузнецкого края – шахтерах, чей труд был и остается залогом экономической и социальной стабильности не только Кемеровской области, но и всей России.

После молебна Владыка от лица всех верующих кузбассовцев выразил слова благодарности ипризнательности благотворителям, чьими трудами и попечением состоялось принесение в Кемеровскую епархию мощей святого Александра Невского.

ЕгоПреосвященство призвал собравшихся относиться к святыне с христианским уважением, подходя к ней с благоговением и душевным трепетом.

В память о сегодняшнем событии каждому, кто молился в храме, были розданы иконки с изображением святого князя.

Напомним,в Знаменском соборе ковчег с частицей святых мощей св. Александра Невского будет находиться до 11 часов следующего дня, а затем отправится по храмам и монастырям епархии. Для поклонения святыне храмы будут открыты круглосуточно, в том числе и Знаменский собор.

Смотреть фото

Евгений Кобяков

Фото Михаил Полубедов