Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

27 октября 2011 - 13:52

орел, 27 октября. на восьмом заседании орловского городского совета депутаты единогласно приняли решение присвоить звание «почетный гражданин города орла» ноздрину алексею афанасьевичу (схиархимандриту илию) — церковному и общественному деятелю за большую благотворительную деятельность по сохранению и восстановлению памятников истории и культуры — храмов города орла, весомый вклад в возрождение национальных духовных традиций, духовно-просветительскую работу.

более двух десятков трудовых коллективов, образовательных учреждений, общественных организаций города орла ходатайствовали о присвоении батюшке почетного звания. под коллективным ходатайством подписалось более семисот орловцев.

в одном из них в частности говорится: «неоценима роль схиархимандрита илия в восстановлении исторического облика храмов города орла. каждый из сохранившихся, отреставрированных и возвращенных православной церкви храмов и монастырей орла (иверский, михаило-архангельский, смоленский, богоявленский, николо-песковский, троице-васильевский, троицкий (в успенском монастыре), свято-введенский монастырь), возрождены благодаря его личным средствам и с привлечением спонсоров. по его благословению и благодаря значительным благотворительным взносам построены храм-часовня александра невского в 909 квартале, храм честь блаженной матроны московской в северном районе, великомученика пантелеимона, произведен капитальный ремонт церквей: троицкой, иоанно-крестительской. немаловажно и то, что строительные и реставрационные работы на храмах города способствовали появлению новых рабочих мест, помогли людям найти заработок, содержать семьи. восстановленные ансамбли стали духовными центрами, архитектурными достопримечательностями и туристскими объектами города, формирующими его неповторимый облик».

в полуторавековой истории существования в орле этого высокого гражданского титула почетным гражданином церковный и духовно-просветительский деятель становится впервые. желая отметить людей, имеющих особые заслуги перед городом, общественность орла обращалась к ним с прошением «сделать городу и обществу честь». именно так поступили в этот раз и некоторые духовные чада батюшки прежде чем приступить к оформления необходимой для заявки документации. отец илий скромно дал свое согласие только после очередного такого обращения к нему.

схиархимандрит илий — духовник святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, насельник свято-введенской оптиной пустыни.

батюшка родился неподалеку от областного центра, часто бывает в орле. верующие имеют возможность общаться с ним, получать советы и благословения в орловских храмах и монастырях.

схиархимандрит илий. биографическая справка

схиархимандрит илий (в миру алексей афанасьевич ноздрин) — всероссийский известный старец, духовник святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, духовник свято-введенской оптиной пустыни.

родился в многодетной семье в 1932 году в селе становой колодезь орловского района, орловской области. родители — афанасий иванович и клавдия васильевна — крестьяне.

отец скончался от тяжелого боевого ранения в военном госпитале в 1942 г. клавдия васильевна одна вырастила четверых детей.

в 1949 г. алесей ноздрин закончил становоколодезъскую среднюю школу. служил в армии.

с 1955 по 1958 годы алексей ноздрин учился в механическом техникуме г. серпухова тульской области. по окончании учебы был направлен в г. камышин волгоградской области на строительство хлопчатобумажного комбината. там же принял решение посвятить свою жизнь духовному служению и поступил учиться в духовную семинарию г. саратова.

в 1961 г. во время так называемого «хрущевского» гонения на церковь саратовская духовная семинария была закрыта. алесей ноздрин продолжил образование сначала в духовной семинарии, а затем в ленинградской духовной академии. там же он принял иноческий постриг с именем илиан.

в годы пребывания в ленинградской епархии трудился на различных приходах.

с 1966 года десять лет провёл в псково-печерском монастыре — древней обители русской церкви.

3 марта 1976 года определением священного синода рпц иеромонах илиан (ноздрин) вместе с четырьмя другими монахами был направлен нести иноческое послушание на святой афонской горе (греция), в русскую обитель великомученика пантелеимона. он был среди той горстки монахов, которые помогли сохранить здесь монашескую жизнь, поддержать связь монастыря с русским православием, и предотвратить реально сложившуюся угрозу передачи пантелеимоновского монастыря грекам. о. илиан нёс послушание в скиту, скрытом в горных ущельях. ему было также доверено духовничество в стенах пантелеимонова монастыря. на афоне о. илиан имел возможность общаться со многими духоносными старцами и подвижниками веры, представителями и различных поместных православных церквей. молитвенный и духовный подвиг на святой горе готовили батюшку к той нелегкой миссии, которая ему предстояла по возвращению в россию.

в конце 1980-х годов о. илиан был призван обратно на родину и направлен в восстанавливающуюся после 65-летнего запустения оптину пустынь. здесь он принял постриг в великую схиму с именем илий. 20 лет схиигумен илий исполнял в обители свое призвание, возрождая старческое служение, чем всегда славился монастырь. батюшку отличали опыт, мудрость, а также безотказность, кротость, смирение, доброта и любовь в отношении к братии и паломникам, которые во множестве стали стекаться к нему. были засвидетельствованы многие случаи его прозорливости и действенности его молитв. за эти два десятилетия оптина вернула себе былое величие, став духовным центром православия.

в 2009 году схиигумен илий стал духовником святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, и перебрался в патриаршее подворье троице-сергиевой лавры в переделкино московской области. на пасху 4 апреля 2010 года патриархом кириллом возведён в сан схиархимандрита.

в 2004 г. схиигумену илию присуждена народная награда «за вклад в духовное возрождение отечества» (первым лауреатом этой награды стал святейший патриарх алексий ii).

пресс-служба орловского городского совета народных депутатов // информационный отдел орловско-ливенской епархии