Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344156
27 октября 2011 года 17:43
в нижнем новгороде состоялась iv всероссийская конференция «семья: от частной жизни - к служению обществу»
сайт нижегородской епархии. текст игоря чистякова.

27 октября в нижнем новгороде в государственном литературно-мемориальном музее н. а. добролюбова завершилась двухдневная iv всероссийская конференция «семья: от частной жизни - к служению обществу». работа конференции проходила под эгидой русской православной церкви при участии министерства культуры нижегородской области, музея н. а. добролюбова, координационного комитета по поощрению социальных, культурных и информационных инициатив.

на обсуждение заявленной темы собрались социологи и краеведы из нижнего новгорода, москвы, саратова, республики удмуртия. также в работе конференции приняли активное участие гости из белоруссии - православные священнослужители, представляющие миссионерский отдел минской епархии.

заведующая кафедрой общей социологии нижегородского государственного университета (ннгу) имени н. и. лобачевского зара саралиева поделилась наработками в определении того, что можно считать принципами социализации, то есть становления личности человека в современном мире. она отметила, что сегодня нередко всю духовную сферу (искусство, библиотеки и даже церковь) отдельные чиновники стараются загнать в термин «услуги» и все коммерциализировать. на этом фоне в разы снижается интерес у молодежи к чтению, падает духовность, за последние пять лет каждая вторая семья распалась.

огромную роль в становлении семьи играют современные сми, но главное - чтобы газеты и телевидение понимали свою ответственность, считает заведующая кафедрой журналистики ннгу ольга савинова. она сказала, что в погоне за рейтингами сми не всегда хотят быть нравственными - достаточно вспомнить о бесчисленных ток-шоу на центральных телеканалах. в нижегородской области во многих газетах большое внимание уделяется теме отношения к старшему поколению, к династиям. нижегородская пресса, по словам ольги савиновой, часто обращается к православной тематике, церковному календарю.

гости из минска - протоиерей георгий арбузов и иерей павел сердюк рассказали о работе белорусского центра поддержки семьи «матуля» («мамочка»). главное внимание в центре уделяется информационно-просветительской работе с подростками, реализуются программы по проблеме прерывания беременности.