Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344158
28 октября 2011 года 12:07
в издательском отделе нижегородской епархии завершилась верстка трех новых книг (фото)
сайт нижегородской епархии. текст и фото сайта вознесенского печерского монастыря.

в издательском отделе нижегородской епархии, действующем при вознесенском печерском мужском монастыре в нижнем новгороде, завершилась продолжавшаяся несколько месяцев верстка трех новых книг. в настоящий момент по благословению архиепископа нижегородского и арзамасского георгия макеты этих книг отправлены на рецензирование в издательский совет русской православной церкви.

первая из них – «жития святых, новомучеников и подвижников благочестия нижегородской епархии». над этой книгой в течение нескольких лет работали председатель епархиальной комиссии по канонизации, наместник печерской обители архимандрит тихон (затёкин) и секретарь комиссии ольга дёгтева. в основу книги-альбома вошли жития святых нижегородской земли, прославленных до 1917 года, жития новомучеников, пострадавших в годы репрессий в период с 1918 по 1937 годы, и жизнеописания не прославленных подвижников благочестия, подвизавшихся в нижегородской епархии. издание богато иллюстрировано как изображениями, так и документами. верстку книги объемом свыше 700 страниц осуществила дизайнер татьяна панкратова.

вторая книга, автором которой также является архимандрит тихон (затёкин), – «древняя обитель. история вознесенского печерского монастыря в жизнеописаниях его настоятелей». первый том этого издания написан в 2010 году. книга начинается с жития основателя печерского монастыря святителя дионисия, архиепископа суздальского, и заканчивается описанием настоятелей, которые трудились на благо этой обители до середины xix века, когда с 1866 года монастырем стали управлять настоятели в сане епископов балахнинских. книга также богато иллюстрирована архивными материалами, которые отец тихон собирал на протяжении десяти лет. верстку этого альбома объемом свыше 300 страниц осуществил дизайнер владимир головин. в настоящий момент архимандрит тихон заканчивает ракботу над вторым томом, и в скором времени начнется его верстка.

третья книга – «священномученик лаврентий, епископ балахнинский. жизнеописание». архимандрит тихон написал ее в текущем году.