Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Архангельская епархия начнет активное сотрудничество с областной инспекцией безопасности дорожного движения. Договоренность об этом была достигнута 4 ноября на встрече епископа Архангельского и Холмогорского Даниила с начальником Управления ГИБДД УВД по Архангельской области полковником полиции Алексеем Максимовым.

По словам Алексея Ивановича, смертность в результате дорожно-транспортных происшествий в области остается весьма высокой. В 2011 году погибло 167 человек, более 2500 пострадали. Виновниками происшествий зачастую становятся нетрезвые автомобилисты. «Ситуация сложная, - подчеркнул начальник областной автоинспекции. - Если раньше основным видом ДТП у нас был наезд на пешехода или столкновение, то с прошлого года это опрокидывание с последующей смертью… Автомобиль мощный, скорость высокая, а навыков мало. Чуть съехал с асфальта – и все».

Одна из проблем – психологические перегрузки сотрудников. Владыка поделился опытом сотрудничества с ГИБДД на Южно-Сахалинской кафедре, где с работниками дорожной инспекции проводили беседы священники, и предложил организовать подобные встречи в Архангельске.

Также речь шла о планах создания мемориала в память о жертвах ДТП. Обсуждалась возможность установки памятника в виде православного креста на площади у строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора.

На память полковник Максимов подарил владыке книгу, посвященную 75-летию ГИБДД.