Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344215
6 ноября 2011 года 11:57
пояс пресвятой богородицы отбыл из нижнего новгорода
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

6 ноября в нижнем новгороде архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя александра невского. его высокопреосвященству сослужили секретарь нижегородской епархии митрофорный протоиерей игорь пономарев, ключарь кафедрального собора протоиерей сергий матвеев, первый проректор нижегородской духовной семинарии протоиерей александр мякинин, клирик кафедрального собора иерей алексий воронов и другие клирики нижегородских храмов.

в ходе литургии многие присутствующие в храме православные причастились святых христовых таин. в ходе богослужения продолжалось поклонение верующих поясу пресвятой богородицы.

по окончании литургии с проповедью к собравшимся в соборе обратился митрофорный протоиерей игорь пономарев. он поздравил их с отмечаемым в этот день праздником иконы божией матери «всех скорбящих радость», пожелал им предстательства пресвятой богородицы и благодати божией во всех делах и начинаниях.

после этого правящий архиерей совершил молебен божией матери.

затем владыка, неся в руках ковчег с поясом пресвятой богородицы, возглавил крестный ход, участники которого вышли за территорию собора. там святыню поместили в автомобиль и отправили на московский вокзал, откуда на специальном поезде ее доставят в город арзамас.

в 16 часов состоится торжественная встреча пояса пресвятой богородицы в свято-троицком серафимо-дивеевском женском монастыре, где святыня пробудет до утра 7 ноября.