Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В неделю 21-ю по Пятидесятнице епископ Аристарх совершил Литургию в Знаменском соборе

07.11.2011

В неделю 21-ю по Пятидесятнице и день празднования иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», 6 ноября, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, Анжеро-Судженского и Ленинск-Кузнецкого благочиний.

Попрочтении Евангелия правящий архиерей по традиции обратился к молящимсяс проповедью. В своей речи Владыка пояснил духовный смысл прочитанного повествования от Луки, в котором Господь наш Иисус Христос учит апостолов помнить о заповеди любви к ближнему, а также рассказал об истории почитания образа Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

Забогослужением управляющий Кемеровской епархией совершил иерейскую хиротонию священнослужителя Знаменского кафедрального собора диакона Владимира Климова.

После Литургии кузбасский архипастырь возглавил служение молебна святой великомученице Варваре, у которой испросил здравия и благополучия в трудах героям кузбасского региона – шахтерам.

Епископ Аристарх поздравил прихожан с воскресным днем, причастников с принятием Святых Христовых Тайн, призвал их во всех скорбях и невзгодах обращаться с молитвами к Божией Матери, которая всегда была нашей заступницей перед Богом.

Евгений Кобяков

Храмы, упоминаемые в новости: