Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

В День народного единства по центральной улице города Мирный прошел крестный ход. Вместе с духовенством и прихожанами храма Архистратига Михаила в нем приняли участие представители местной власти, а также руководство космодрома «Плесецк».

Крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери проходит в Мирном дважды в год в дни празднования этой иконы, 21 июля и 4 ноября. Начало традиции было положено несколько лет назад, когда при въезде в город была восстановлена часовня, посвященная этому чудотворному образу.

Часовня в честь Казанской иконы была построена на средства жителей деревни Плесцы на почтовом тракте Архангельск – Санкт-Петербург в 1760 году. До революции при ней действовала воскресная школа. Сама деревня просуществовала до 1957 года, когда на ее месте был основан полигон, а впоследствии космодром «Плесецк» и его город-спутник Мирный. На месте одноэтажных деревенских домов со скотными дворами и полями появилась городская улица. Тогда же была разобрана часовня.

Возродить разрушенную святыню настоятелю мирнинского храма предложил краевед, народный мастер Александр Агеев. Ему удалось воссоздать макет часовни по рассказам местных жителей. Поддержку оказало командование космодрома, и в 2004 году часовня была восстановлена.

В июле крестный ход от храма к часовне проходит по берегу озера Плесцы, а в День народного единства – по центральной улице города. Во время шествия духовенство, хор и все прихожане поют акафист Пресвятой Богородице. Затем у часовни совершается краткий молебен. Вместе с родителями в крестном ходе традиционно принимают участие самые юные прихожане храма святого Архангела Михаила. Самые маленькие едут на колясках, а те, кто постарше, несут иконы и небольшие детские хоругви.