Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3124
новости

9 ноября 2011 г.

руководитель миссионерского отдела принял участие в конференции, посвященной вопросам профилактики экстремизма в молодежной среде

в смоленском гуманитарном университете состоялась конференция «профилактика экстремизма и наркомании в молодежной среде: состояние опыт перспективы», организованная департаментом спорта, туризма и молодежной политики смоленской области, управлением федеральной службы рф по контролю за оборотом наркотиков по смоленской области. в работе семинара также приняли участие сотрудники управления фсб россии по смоленской области, центра по противодействию экстремизму управления мвд россии по смоленской области, представители районных отделов по работе с молодежью, молодежных объединений, психологи, педагоги и учащиеся смоленских вузов и колледжей.
одна из дискуссионных площадок конференции была посвящена проблеме межведомственного подхода к решению вопросов профилактики экстремизма, национализма, ксенофобии в молодежной среде. модератор секции – у. а. салхенова, главный специалист управления молодежной политики департамента спорта, туризма и молодежной политики смоленской области.
среди заявленных направлений работы собравшиеся озвучили проблему религиозной розни (религиозного экстремизма). участие в обсуждении принял руководитель миссионерского отдела смоленской епархии иерей георгий свитцов. миссионерский отдел несколько лет успешно сотрудничает с департаментом спорта, туризма и молодежной политики и смоленским гуманитарным университетом: проводятся совместные акции, конференции, реализуются молодежные проекты. иерей георгий обрисовал картину религиозных настроений, сложившуюся в регионе на сегодняшний день, предостерег от влияния сектантских учений, призвал быть особенно внимательными при общении с людьми нетрадиционных религиозных воззрений. одним из основных средств профилактики экстремизма, руководитель миссионерского отдела назвал просвещение молодежи, снижение религиозной безграмотности.участники встречи задали иерею георгию вопросы о работе с молодежью, проводимой в смоленской епархии.
сотрудники управления фсб россии по смоленской области подробно остановились на теме «молодежь и выборы», представили список организаций, запрещенных в рф, рассказали о привлечении молодежи к распространению агитационных материалов экстремистского характера, предупредили об ответственности за участие в подобных мероприятиях.
психологи сгу поделились данными исследований, направленных на выявление причин возникновения экстремистских течений и участия в них молодого поколения, а также результатами опросов, касающихся того, что молодежь понимает под словом «экстремизм».
работа семинара была продолжена на «круглом столе», итогом которого стало составление списка мер и практических рекомендаций, направленных на профилактику экстремизма в молодежной среде.