Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В неделю 22-ю по Пятидесятнице епископ Аристарх возглавил служение Литургии в Знаменском соборе

15.11.2011

В неделю 22-ю по Пятидесятнице епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, второго Новокузнецкого и Междуреченского благочиний.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, в которой пояснил духовный смысл прочитанного повествования о спасении человека и гибели свиней. Тем самым Владыка напомнил, что перед Богом трепещут и бесы, которые являются в нашу жизнь в виде нечистой силы. Обрегать себя от них Владыка призвал постом и молитвой. Об этом ясно говорит всем нам Священное Писание.

За богослужением кузбасский архипастырь совершил иерейскую хиротонию диакона Олега Главина, священнослужителя храма прп. Сергия Радонежского при Сибирском государственном индустриальном университете г. Новокузнецка.

По завершении Литургии епископ Аристарх произнес напутственное слово в адрес новохиротонисанного отца Олега, поздравил прихожан с воскресным днем, причастников с принятием Святых Христовых Тайн, пожелал всем здравия и душевного спасения.

Владыка также поблагодарил директора кемеровского Областного музея изобразительных искусств Ларису Мызину за многолетнее плодотворное сотрудничество с Русской Православной Церковью в Кузбассе, вручив ей высокую Патриаршую награду - орден прп. Евфросинии Полоцкой III степени.

Архипастырские поздравления Его Преосвященство также передал настоятелю храма прп. Серафима Саровского г. Мыски иерею Николаю Якиму и его матушке Елене, которые отмечают в эти 25-летие со дня венчания.

Сергей Сизов