Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 22:31

16 ноября 2011 г. Москва. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита в Антиохийский Патриархат заявил о необходимости соблюдать мирный характер перемен в странах Африки и Ближнего Востока и не допускать проявлений христианофобии.

«Нас очень беспокоит положение христианских общин в Египте, в Ираке, в Ливии. Радикальный рост христианофобии наблюдается и в других странах», – сказал патриарх Кирилл в ходе встречи с президентом Ливанской Республики Мишелем Сулейманом.

По его словам, ливанский опыт построения смешанного общества, которое составляют представители различных общин, является интересным и актуальным и для других стран мира, вырабатывающих для себя модель гармоничного сосуществования различных общественных групп.

«Для нас в высшей степени небезразлична судьба Антиохийской Церкви. Мы отождествляем себя с нею», – сказал патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что перемены в общественной жизни ряда стран должны проходить мирно, на основе общественного диалога и без вмешательства извне, при непременном уважении прав меньшинств.

Патриарх Кирилл также поделился впечатлениями от завершившегося накануне визита в Сирию и выразил надежду на то, что все преобразования могут быть достигнуты путем мирного и терпеливого диалога.

«Моя молитва — о том, чтобы перемены в Сирии, Египте, других странах Ближнего Востока и Северной Африки происходили мирно. Дай Бог, чтобы изменения в жизни арабских стран не повлекли за собой катастрофических событий» – сказал патриарх в заключение встречи.

Полностью Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на встрече с Президентом Ливана читайте на сайте Патриархия.ру http://www.patriarchia.ru/db/text/1673468.html


Синодальный информационный отдел Московского Патриархата