Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Тюмени завершила работу VI традиционная предрождественская выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России»

27 ноября 2011 г.

Духовные традиции и богатство России - так называлась шестая, традиционная выставка-ярмарка, которая прошла в Тюмени перед началом Рождественского поста.

Ее начало было ознаменовано молебном, который служили наместник Свято-Троицкого мужского монастыря архимадрит Тихон, благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев, клирики тюменских храмов. Вместе с ними о Русской земле молились казаки, сестры милосердия, учащиеся Тюменского духовного училища и многочисленные посетители.

После молебна секретарь епархиального управленияТобольско-Тюменской епархии протоиерей Алексий Петров зачитал приветственное слово Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия организаторам, участникам и гостям VI предрождественской выставки-ярмарки «Духовные традиции и богатство России».

Более ста восьмидесяти участников собрались в этом году на православную выставку-ярмарку. Как дорогие гости в Тюмени были встречены не только российские делегации, но и посланцы Украины, Белоруссии, Греции.

Большинство из них привезли экспозиции, рассказывающие о своих монастырях и приходах, представили товары православной тематики - книги, иконы, свечи и другие необходимые каждому верующему предметы. Но самой большой радостью для тюменцев стала возможность приложиться к древним иконам и их копиям из тех мест, куда они сами пока еще не смогли совершить паломничество. Это Чимеевская икона Божией Матери, образы священномученика Харлампия, святого Александра Свирского и другие дорогие сердцу святыни. В этом году среди участников выставки-ярмарки есть делегация и из известного греческого Ватопедсткого мужского монастыря, где постоянно пребывает Пояс Пресвятой Богородицы. Можно не только приложиться к иконам, но и заказать всевозможные требы. Как всегда, посреди зала была установлена переносная православная часовня, где дежурный батюшка и сестры милосердия в любую минуту готовы дать нужный совет и помолиться вместе с вами пред образами сибирских святых.

Уже не первый год мы обращаем внимание на то, что предрождественская православная выставка-ярмарка является своеобразной хранительницей и распространительницей русской культуры. На ней представлены образцы русских промыслов, национальная одежда, традиционный монастырский мед, рыба, оливковое масло, в этом году с Алтая привезли очень неплохой сыр и настоящее крестьянское масло.

Хор тюменского духовного училища встречал посетителей прекрасным исполнением русских народных песен, в их репертуаре также было много произведений о Великой Отечественной войне. Отрадно видеть, что именно Православная Церковь является примером бескорыстного служения Отечеству и свято бережет русские национальные традиции.

21 ноября выставку-ярмарку посетил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

Его Высокопреосвященство преподал благословение участникам и посетителям выставки, осмотрел выставочную экспозицию, встретился с организатором выставки, генеральным директором ОАО «Тюменская ярмарка» Э.М. Бакиевым, поблагодарил его за хорошую организацию этого крупного и важного мероприятия.

Хор Тобольской духовной семинарии, прибывший на выставку вместес Архиепископом Димитрием, исполнил для посетителей выставки ряд духовных и народных песнопений.

27 ноября торжественным молебном, который возглавил благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев, VI выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России» завершила свою работу.

Елена Кошкарова,
г. Тюмень.