Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Полезный семинар в Смоленске

18 ноября 2011 г.

8 – 9 ноября под председательством главы Учебного Комитета Русской Православной Церкви Архиепископа Верейского Евгения в Смоленской православной духовной семинарии прошел семинар «Методическое обеспечение учебного процесса духовных школ в условиях перехода на новые образовательные стандарты».

Цель семинара – оказание консультативной и методической помощи в процессе лицензирования и аккредитации семинарий и в условиях перехода на Государственный образовательный стандарт «Теология» второго и третьего поколения.

В работе семинара приняли участие представители практически всех духовных школ России. Тобольскую семинарию представлял помощник проректора по учебной работе диакон Петр Шитиков.

Работа семинара проходила в форме диалога, обмена мнениями и опытом работы между представителями духовных школ России. Всем выступавшим было задано множество вопросов теоретического и практического характера, обсуждались насущные проблемы духовного образования. Дискуссии, возникавшие на всех этапах работы семинара, продолжались и в кулуарах.

Участниками семинара был высказан ряд конкретных предложений по улучшению качества образовательного процесса. Так, например, было предложено ввести учебно-методические кабинеты в структуру духовных школ, а также создать в рамках сектора по Теологии методические объединения по учебным модулям с целью оказания помощи при разработке нормативных учебно-методических материалов.

Участники отметили высокую эффективность и практическую значимость состоявшегося мероприятия и выразили слова благодарности организаторам семинара.

См. http://www.smolensk-seminaria.ru/

Соб. инф.