Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4044/view

5 декабря в центре гражданского образования красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования города красноярска началась работа iv научно-практической конференции «гражданское образование в информационный век: стандарты гражданского образования и воспитания». в состоявшейся общественно-политической дискуссии принял участие митрополит красноярский и ачинский пантелеимон.

в дискуссии, посвященной теме «стандарты образования и воспитания гражданина в школьных условиях: каков запрос семьи, общества и государства», участвовали ректор кк ипкиппро павел сергоманов, председатель совета гражданской ассамблеи края валерий васильев, заместитель председателя законодательного собрания, председатель комитета по местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества алексей клешко, профессор, директор центра стратегического прогнозирования и программ развития красноярского государственного педагогического университета им. в.п. астафьева юрий москвич, представитель родительской общественности, член управляющего совета красноярской университетской гимназии № 1 «универс» наталья филатова. в зале присутствовали около 140 преподавателей образовательных учреждений города и края.

обращаясь к участникам дискуссии, митрополит пантелеимон отметил, что стандарты в школьном образовании необходимы, поскольку «являются некой силой, ограждающей от того, что разрушает и нравственность и мораль, и от того, что на “нет” сводит очень важные аспекты народного образования». «не один год церковь, общество и образование ведет разговор о познании религиозной культуры и истории. и церковная общественность, и религиозная часть населения будут и в дальнейшем принимать участие в обсуждении того, каким должен быть школьный курс, изучающий религиозную культуру», — подчеркнул владыка.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
митрополит красноярский и ачинский пантелеимон посетил красноярский краевой институт повышения квалификации работников образования