Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, 15 декабря, «информационное агентство екатеринбургской епархии». 12 декабря в екатеринбург прибыл советник начальника управления по работе с верующими военнослужащими главного управления по работе с личным составом минобороны россии юрий луганский.

его приезд связан подписанием приказа «об упорядочении деятельности органов по работе с верующими военнослужащими». в приказе были определены статус, полномочия и обязанности должностных лиц по взаимодействию с солдатами и офицерами, представляющими различные религиозные конфессии.

«помощник командира по работе с верующими военнослужащими назначается из числа священнослужителей традиционных религиозных объединений российской федерации. в богослужебной деятельности он руководствуется внутрицерковными установлениями. имеет право хранить и использовать соответствующие предметы культа», – говорится в приказе.

в обязанности новых должностных лиц вошли в том числе: поддержание межрелигиозного мира и согласия между военнослужащими различных вероисповеданий, консультирование командного состава по вопросам религиозного характера, содействие в преодолении последствий стрессовых ситуаций и многое другое.

кроме этого в служебных обязанностях помощника командира бригады по работе с верующими закреплена его подчиненность непосредственному начальнику. у помощника командира по специальным вопросам – начальнику соответствующего отделения управления цво по работе с личным составом.

советник начальника управления по работе с верующими военнослужащими главного управления по работе с личным составом минобороны россии юрий луганский прибыл в екатеринбург для того, чтобы проконтролировать деятельность новых должностных лиц. помимо столицы урала, он посетит еланский окружной учебный центр и нижнетагильский гарнизон.

всего в центральном военном округе предусмотрено 24 должности помощников командиров по работе с верующими и шестеро уже приступили к работе.

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.