Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

 

15 декабря в селе Ольховатка Поныровского района Курской области состоялось  освящение храма–часовни Рождества Пресвятой Богородицы, возведенного на месте тяжелых боев в 1943 во время Курской битвы.

Инициаторами строительства храма-часовни в 2010 году выступили местные жители и уроженцы села Ольховатка Поныровского района и получили горячую поддержку со стороны архиепископа Курского и Рыльского Германа. Сегодня владыка Герман совершил чин освящения храма и первую Божественную литургию в нем. Владыке сослужили благочинный Поныровского церковного округа Владимир Машлякевич и священники епархии.

По окончании богослужения состоялось награждение строителей и благотворителей храма. Знаменской медалью I степени «во внимание к трудам по строительству храма-часовни Рождества Пресвятой Богородицы» были награждены Юрий Анатольевич Иванков, генеральный директор государственного унитарного предприятия «Гормост» (г.Москва), Михаил Леонидович Лыткин, генеральный директор строительной компании «Зодчие» (г. Москва), Юрий Павлович Караськов, индивидуальный предприниматель (г. Курск). Архиерейскими грамотами: Марченко А.Е., Жуков Ю.С., Бирюков И.А., Селезнев Д.И., Бирюков М.К., Бирюков Ю.И., Торубаров В.С., Носов С.Г., Бирюков А.Ю., Ковалева А. Г.. Владыка поблагодарил всех жертвователей и благотворителей и пожелал им помощи Божией, благословенных успехов.

 

Для жителей села Ольховатка это действительно долгожданное и значимое событие. В этот день они смогли поделиться своими радостями и проблемами с владыкой Германом. В завершении своего визита архиепископ Курский и Рыльский отслужил литию о погибших воинах.

Курский архипастырь сердечно поздравил всех с этим замечательным и значимым для всей нашей области событием. Владыка отметил историческое значение этого святого места, где немецко-фашистские захватчики потерпели сокрушительный удар, и здесь начался коренной перелом в Великой Отечественной войне. «Храм не должен стать «мертвым» памятником, он должен быть «живым» - призывать к Богу, добру, истине, правде, к свету. Богослужения, которые в нем будут проходить, должны послужить для духовной помощи людям, к возрождению села, к сохранению нашей земли и нашего многострадального народа».

В этот же день в поселке Поныри архиепископ Курский и Рыльский Герман освятил Поклонный крест, который установлен в память о павших воинах на северном фасе Курской дуги в годы Великой Отечественной войны.

Обновлено 16.12.2011 14:34