Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия

17 декабря в Биробиджане отметили день памяти святой великомученицы Варвары, пострадавшей в Илиополе (Сирия) около 306 года. В Благовещенском кафедральном соборе города сейчас находится ковчег с мощами честной главы великомученицы Варвары, поэтому день памяти святой приобрел для горожан особую значимость.

Накануне всенощное бдение возглавил епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. Перед ковчегом с мощами Великомученицы был прочитан акафист. В самый день праздника епископ Иосиф совершил Божественную Литургию и молебное пение с освящением воды. В своем слове архипастырь рассказал о житии и страданиях святой Варвары.

В этот день кафедральный собор посетили паломники не только из приходов Биробиджанской епархии, но и из соседних регионов – Амурской области и Хабаровска. Они поклонились мощам великомученицы Варвары и другим хранящимся в соборе святыням, для них были проведены экскурсии по кафедральному собору, показана расположенная в Социально-просветительском центре епархии выставка уникальных предметов старины, предложена трапеза.