Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Цикл интернет-семинаров для духовенства по работе с людьми, страдающими алкогольной, наркотической и игровой зависимостью, откроется в Поморье 25 декабря. Занятия будут вести православный врач, психиатр-нарколог Николай Каклюгин и заместитель директора Душепопечительского центра имени преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны «Дом милосердия» Екатерина Севостьянова.

Специалисты из Москвы расскажут о технологиях работы с зависимыми и помогут организовать общество трезвости на приходе. Возникшие вопросы участники семинаров смогут задать в режиме on-line. По итогам обучения желающие смогут посетить общества трезвости Московской и Ленинградской областей и закрепить полученные знания.

В качестве примера на семинарах будет использован опыт помощи зависимым в Душепопечительском центре "Дом милосердия" (Московская область, село Ромашково). Программа помощи реализуется в нем с 1992 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. В основе работы центра – методики работы с зависимыми при храмах в дореволюционной России, усовершенствованные зарубежными специалистами и российскими православными психотерапевтами. При регулярном посещении центра в течение 1,5 лет эффективность составляет 76,3%.

Запись на вэбинар по телефону 8-909-550-59-48, Татьяна Дрягина.