Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Священники Курганской епархии освятили боевое знамя полка ликвидации последствий аварий в Щучанском районе
28.12.2011



12 декабря 2011 года благочинный Западного округа протоирей Алексий Фасола в сослужении настоятеля храма преп. Далмата Исетского в с. Сафакулево иерея Александра Антонова освятил боевое знамя 27 полка ликвидации последствий аварий и охраны  в воинской части 92746 Щучанского объекта по хранению и уничтожению химического оружия в поселке Плановый.

На освящении присутствовал командир части подполковник Е.В. Хахалев и начальник по воспитательной работе майор С.В. Плотников.

Боевое знамя вручается единожды, это почётный знак, символизирующий боевое предназначение, исторический путь и заслуги воинской части. Знамя напоминает военнослужащим о традициях и долге защиты Отечества. Согласно уставу, знамя охраняется караулом.

Эмблема полотнища: крест с черной каймой и оранжевыми углами, перечеркивающий боеприпасы, символизируют  мир без войны и принадлежность полка ликвидации последствий аварий Вооруженным силам Российской Федерации.

Ритуал прибивания полотнища к древку, его освящение, зачитывание текста Грамоты Президента Российской Федерации о вручении Боевого знамени и передачу его командиру прошли  в клубе части.

Главный инженер Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-майор Г.Н. Безруков зачитал Грамоту Президента РФ о вручении Боевого знамени и поздравил военнослужащих с этим событием. Также военнослужащих поздравили представители местной администрации.

В ответном слове Е.В. Хахалев отметил, что время существования части разделилось на два периода: до вручения знамени и после, пообещал с достоинством владеть данной святыней и не посрамить её чести.

О посещении воинской части архиепископом Константином в прошлом году вы можете прочитать здесь.

Пресс-служба Курганской епархии