Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Состоялось годовое Епархиальное собрание Курганской епархии
30.12.2011

 

29 декабря 2011 года в новом помещении для епархиальных отделов управляющий Курганской епархией  возглавил годичное Епархиальное собрание.

Это первое епархиальное собрание, прошедшее по новому адресу и второе в этом году. Собрание прошло в актовом зале, вместимостью более ста человек.

Также в зале расположена епархиальная библиотека, ресурсами которой может воспользоваться любой желающий. 

В Епархиальном собрании приняли участие благочинные церковных округов, настоятели и клирики приходов, наместники мужских обителей, настоятельница и насельницы женских монастырей, монашествующие, руководители епархиальных структур и приходские старосты.

Заместителем председателя Епархиального собрания был избран благочинный Кургана протоиерей Николай Чирков; секретарем собрания — юрист Курганской епархии инокиня Нектария (Беседина).

Впервые на собрание были приглашены представители светских СМИ и новый советник по связям с религиозными организациями и национальной политике Правительства Курганской области Евгений Чердаков.

На повестку дня были вынесены вопросы о деятельности благочиний, монастырей, приходов, а также всех Епархиальных отделов за 2011 год. Также согласно повестке дня состоялись выборы членов Епархиального совета, наделенные по благословению Патриарха Кирилла полномочиями Епархиального суда сроком на 2 года.

Открыл заседание архиепископ Константин докладом об итогах жизнедеятельности епархии за 2011 год.

Евгений Чердаков в своем выступлении подвел итоги совместной деятельности Курганской епархии и Правительства области. Евгений Петрович выразил надежду, что дальнейшее сотрудничество поможет скорейшему восстановлению Далматовского монастыря. Также Евгений Чердаков отметил, что жители Кургана ходатайствуют за освящение еще не сданного в эксплуатацию перинатального центра и открытие в нем молельной комнаты.

Владыка ответил, что такие предложения поступают и  к нему, люди обеспокоены большим количеством абортов и уже даже подготовлен проект письма Губернатору Курганской области Олегу Богомолову. Было постановлено обратиться с этой просьбой к Губернатору от лица Епархиальное собрания.

Далее были заслушаны доклады благочинных.

Об итогах 2011 года и перспективах на 2012 год рассказал протоиерей Николай Чирков. Благочинный Кургана сообщил о состоянии дел, прошедших за год мероприятиях, строительстве Богоявленского храма, освящении Петро-Феврониевского придела  и других заметных событиях в жизни благочиния. В планах на 2012  год - завершение строительства храма в честь Порт-Артурской иконы божией Матери и активизировать работу с молодежью на приходах.

Протоиерей Георгий Красников, благочинный Восточного округа рассказал о том, как осуществляется благотворительная и социальная работа в благочинии. Также он рассказал о храме Рождества Христова в Частоозерье, который согласно исторических данных стал первым каменным храмом, построенным за последние 100 лет в Курганской области. В январе 2010 года прошло освещение нижнего предела, а 5 января 2012 года пройдет Великое освящение главного придела.

Благочинный Шадринска, протоиерей Василий Семенов поделился опытом проведения огласительных бесед перед крещением. С введением которых, число крещаемых уменьшилось, но люди стали подходить к Таинству более осознанно. Стоит отметить, что в Шадринске есть оплачиваемая ставка приходского катехизатора. Также отец Василий рассказал о благотворительной трапезной, в которой бесплатно питаются до 80 человек.

С итогами по Центральному благочинию выступил протоирей Сергий Еремеев.

О событиях в Южном благочинии отчитался протоиерей Александр Тимушев. В планах отца Александра разработка  приходского сайта, также священник отметил, что все приходы благочиния тесно сотрудничают со СМИ, распространяют противосектантские материалы. 

Благочинный Северного округа, протоиерей Михаил Тихонов рассказал об окормлении  наркологического и психо-неврологического диспансеров. Также отец Михаил отчитался об адресной помощи нуждающимся.

По состоянию здоровья собрание не смог посетить благочинный западного округа протоиерей Алексий Фасола. Отчет по восточному благочинию огласил настоятель храма Воскресения Христова в с. Сафакулево иерей Александра Антонов.  Отец Александр представил данные о проекте «Сохрани свой родник», участники которого  выезжают к заброшенному водоему, очищают прилегающую территорию от мусора и освящают.

О состоянии дел в монастырях, а также о работе Комиссии по канонизации отчитался игумен Варнава (Аверьянов), наместник Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря. Игумен Варнава рассказал о положении дел Далматовского монастыря, проделанных работах по реконструкции паломнической гостиницы, а также о взаимодействии с властями.  Также рассказал о газификации Свято-Введенского Верх-Теческого женского монастыря. Деятельность Комиссии по канонизации игумен Варнава назвал незначительной, но представил вниманию духовенства справку по священномученикам в Курганской епархии.

Игумен Серафим (Дмитриев) представил отчет о состоянии Чимеевского монастыря, а также рассказал о планах по проведению фестиваля авторской песни, строительству гостиницы для паломников, росписи в Казанском храме, подготовке к празднованию 10-летия Чимеевского монастыря. 

Затем с докладами выступили руководители Епархиальных отделов.

Итоги работы Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами подвел протоиерей Владимир Дедов.

Иерей Михаил Ширяев, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации представил информацию о прошедших 540-часовых курсов, уникальных в России и призвал священников сотрудничать с общеобразовательными школами и социальными работниками.

О социальном служении доложил протоиерей Владимир Алексеев, рассказавший о работе телефона доверия, экипажей милосердия, антиалкогольной работе общества «Трезвение» и сестричества милосердия.

Статистические данные о количестве поездок представила руководитель Паломнического отдела Наталья Быстрова. За прошедший год Отделом было организовано 40 поездок, 2 из которых на Святую землю. По России - 1, по Уралу – 8. Проведено 16 экскурсий по кафедральному Александро-Невскому  собору. Также Наталья Анатольевна в очередной раз обозначила главную проблему в работе Отдела – отсутствие собственного транспорта и высокие цены на услуги перевозчиков. 

В завершении собрания инокиня Нектария (Беседина), епархиальный юрист рассказала о необходимости своевременной сдачи финансовых отчетов в налоговые органы и других важных моментах в юридической сфере приходской жизни.

Валентина Антипова, главный бухгалтер Курганской епархии призвала священников не приобретать церковную продукцию минуя епархию, это отрицательно сказывается на ее положении и финансирует третьих лиц. Также Валентина Семеновна подвела итоги  финансовой деятельности в 2011 году и поблагодарила тех, кто своевременно производит все необходимые финансовые операции.

Затем состоялись выборы нового Епархиального совета.

В завершении собрания архипастырь огласил резолюцию Святейшего Патриарха положенную на Годовой епархиальный отчет в 2011 году.

Архиерейской грамотой в этот день был награжден насельник Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря иеромонах Иосиф (Бровкин), отметивший 50-летие.

Пресс-служба Курганской епархии