Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

26 декабря. Накануне зимних праздников секретарь комиссии по церковной благотворительности и социальному служению иерей Алексий Дорохин посетил приют «Детство» в д. Б. Козлы, Перемышльского района Калужской области. На мероприятии присутствовали руководитель приюта Волохова И. А., педагоги, дети. Воспитанники приюта подготовили праздничный концерт, посвященный грядущим праздникам Новому году и Рождеству.

Отец Алексей поздравил педагогов и детей с наступающими праздниками, рассказав о событии Рождества Христова и значимости этого праздника для каждого человека. Священнослужитель также отметил важность духовной жизни человека, в каком бы возрасте и положении он не находился. Для любого человека, и особенно для детей, необходимо не забывать с молитвой обращаться к Богу и выполнять заповеди Христовы, отметил он.

Сейчас в данном социальном учреждении проживают 30 детей от 6 до 14 лет. В основном это дети, оставшиеся без попечения родителей или безнадзорные дети, которым предоставляется временное жилье. Стараниями настоятельницы и насельниц Спасо-Преображенского Воротынского монастыря детям были сделаны подарки к новогоднему утреннику.

Хотя социальный приют существует всего несколько лет, между руководством и епархией налажены хорошие взаимоотношения. С детьми проводятся регулярные духовные беседы, они совершают паломничество по монастырям Калужской епархии, получают теплоту общения и искреннюю заботу.