Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

СМИ Кемеровской епархии присвоен гриф Синодального информационного отдела

07.02.2012

Епархиальные газеты «Глагол» и «Золотые купола» получили свидетельство о присвоении грифа Синодального информационного отдела (СинФО) Русской Православной Церкви.

Согласно распоряжению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, книги и периодические издания, распространяемые через церковную систему, должны иметь гриф Издательского совета Русской Православной Церкви и Синодального информационного отдела соответственно. СМИ и печатным изданиям должен быть присвоен специальный гриф «Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви», без него печатная, кино-, видео-, аудио- и другая продукция не должна присутствовать в церковной системе.

По словам Председателя Синодального информационного отдела В.Р. Легойды, основной смысл присвоения грифа СинФО состоит в том, чтобы упорядочить и сделать более качественной систему церковного распространения СМИ. «Когда человек приобретает в храме газету или журнал, он вряд ли ждет, что в этом издании будет высказано что-то противоречащее христианскому вероучению или позиции Церкви. Но, увы, сегодня за свечным ящиком можно порой приобрести периодику, искажающую основы православного вероучения, распространяющую недостоверную информацию, игнорирующую существующие в Церкви оценки тех или иных современных явлений, нарушающую все возможные представления о журналистской этике. Во многом это связано с отсутствием единого критерия, по которому не только прихожане, но и представители духовенства могли бы ориентироваться на рынке современных СМИ», - отметил в одном из своих интервью Владимир Романович.

Александра Родионова