Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/1030
опубликовано leonty в втр, 14/02/2012 - 14:40
юбилейные, хх международные рождественские образовательные чтения завершили свою работу. когда-то это была скромная конференция московских преподавателей православной культуры. ныне — значимый форум, собирающий церковных и светских деятелей, представителей православной интеллигенции: учителей, врачей, священнослужителей и мирян со всей россии и из-за рубежа. для обмена мнениями, опытом, для подведения итогов и выстраивания планов на будущее. это место сближения церкви и общества, духовного просвещения и светского образования, площадка для обсуждения широкого круга проблем православного образования и воспитания, возвращения культурно-исторической традиции русской православной церкви в российское общество, укрепления нравственных устоев жизни, возрождения семьи, вопросов социального служения и здравоохранения.
традиционно в работе чтений принимали участие работники здравоохранения липецкой области — представители липецкого общества православных врачей. на прошедших чтениях побывали: михаил иванович коростин — председатель липецкого общества православных врачей, главный врач липецкого областного наркологического диспансера, галина гаральдовна прозорова — заместитель главного врача липецкой центральной городской клинической больницы, игорь николаевич шубарин — заведующий отделением лонд, елена анатольевна никуличева — психолог центра реабилитации лонд. также в работе медицинских секций участвовал священник алексий кондратюк — клирик троицкого храма города липецка, при приходе которого по благословению высокопреосвященнейшего никона проводится консультирование страждующих алкогольной и наркотической зависимостями.
название темы чтений говорило о соработничестве церкви, общества и государства в деле духовно-нравственного просвещения. выступая на пленарном заседании чтений святейший патриарх кирилл отметил, важность «того, как все мы будем сегодня служить высокой миссии православного просвещения, … зависит нравственный климат в странах, в которых мы живем, и благополучие в обществе в целом. духовно сильная, нравственно здоровая, высокообразованная и благовоспитанная молодежь — важнейшая цель наших совместных молитв и трудов». он призвал «вместе формировать духовно сильное и нравственно здоровое юношество, которое будет созидать завтрашний день нашей страны, а сегодня не допустит распада государства, помрачения общественного сознания в молодежной среде».
смыслу нравственных ценностей и их значению для будущего человечества был посвящен доклад высокопреосвященнейшего илариона, председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата. он, в частности, отметил: «дети, подростки и молодые люди в наши дни являются той частью современного общества, которая является наиболее духовно незащищенной и испытывает самые драматичные моральные перегрузки. они как никто нуждаются сегодня в духовной поддержке, потому что нравственно дезориентированы с самого раннего детства. и от того какая система ценностей будет заложена в них сегодня зависит развитие нашего общества в будущем». и указал как на жизненно необходимое: «если мы хотим в будущем иметь духовно сильное, нравственно здоровое и экономически стабильное общество, то очень важно еще в молодом поколении формировать такую систему нравственных ценностей, которая была бы ориентирована на представления об абсолютном добре и зле».
сегодня только церковь может дать подлинную духовную опору процессу культурного возрождения российского общества, она все глубже и проникновеннее входит в сознание людей и их жизнь.
программа чтений включала множество секций, конференций, круглых столов. наша делегация разделилась, посещая различные направления и секции, знакомясь с опытом собратьев, пытаясь перенять лучшее. для работников здравоохранения приоритетным было посещение направления «социальное служение церкви». михаил иванович коростин участвовал в работе секции «первоочередные шаги в становлении церковной системы реабилитации наркозависимых», возглавляемой епископом касимовским и сасовским дионисием. в заседании принимали участие заместитель руководителя аппарата государственного антинаркотического комитета (гак) геннадий удовиченко, советник координационно-аналитического направления гак юлия шевцова, руководитель координационного центра по противодействию наркомании синодального отдела церковной благотворительности и социального служения (соцбсс) игумен мефодий (кондратьев), сотрудник департамента стратегического бюджетирования и управления минэкономразвития мария громова, заведующая кафедрой клинической психологии мгмсу наталья сирота, руководители епархиальных отделов по противодействию наркомании, руководители и сотрудники церковных реабилитационных структур, представители министерств, входящих в гак. работа секции началась с молебна в домовом храме в честь иконы божией матери «неупиваемая чаша» московской наркологической клинической больницы № 17, на базе которой проводилась секция. это крупнейшее в россии и европе лечебно-профилактическое учреждение наркологического профиля.
на заседании секции обсуждались вопросы сотрудничества церкви и государства в противодействии наркомании и помощи людям, попавшим в наркотическую зависимость, финансирование антинаркотической деятельности церкви и подготовка священнослужителей. руководитель координационного центра по противодействию наркомании синодального отдела по благотворительности игумен мефодий (кондратьев) рассказал о том, какие службы по противодействию наркомании могут быть в перспективе созданы в каждой епархии. помимо отдела по противодействию наркомании и реабилитационного центра, в каждом областном центре в рамках епархии должны быть открыты кабинеты первичного приема, телефоны доверия, а в каждом федеральном округе — мотивационные центры. по оценкам гак, ежегодно около 100 тысяч молодых людей в россии умирают по причинам, связанным с употреблением наркотиков. в рамках заключенного соглашения о взаимодействии между рпц и гак церковь занимается реализацией масштабной церковной концепции по противодействию наркомании, которая включает в себя работу с наркоманами на приходах, духовную помощь родственникам наркозависимых, создание системы реабилитации наркоманов и помощь в их дальнейшей социализации. сегодня под патронажем рпц в россии действуют около 60 реабилитационных центров для наркоманов. заместитель руководителя аппарата гак геннадий удовиченко отметил, что православные реабилитационные центры обладают уникальным опытом преодоления наркозависимости — очень высокая эффективность церковных реабилитационных центров, в некоторых случаях до 80 процентов. также советник координационно-аналитического управления аппарата гак юлия шевцова сообщила, что к нормальной жизни в обществе возвращается около половины пациентов церковных реабилитационных центров, когда в мировой практике успешным признается результат 35%.
дискуссию вызвал вопрос, брать ли плату за церковную реабилитацию. игумен мефодий (кондратьев) рассказал о том, что в начале антинаркотической деятельности его прихода у него были сомнения, брать ли плату за реабилитацию наркоманов. он обратился к своему духовнику, который ответил, что лучше плату не брать, характер отношений изменится. при этом игумен мефодий не отрицает возможность добровольных пожертвований. он выступил против коммерциализации реабилитационных центров, эксплуатации наркозависимых на тяжелых неоплачиваемых работах вместо умеренного трудового послушания. он также сослался на опыт ряда бесплатных американских центров реабилитации, в которых действуют благотворительные программы помощи со стороны их бывших пациентов. участники дискуссии сошлись на том, что пути возможны различные, но для создания и новых центров реабилитации, и поддержания деятельности уже существующих — необходима финансовая поддержка государства.
заведующая кафедрой клинической психологии мгмсу наталья сирота обратила внимание участников секции на необходимость подготовки психологов, владеющих техниками, адаптированными к сотрудничеству с церковью при реабилитации наркозависимых. в свою очередь, и священники должны проходить специальную подготовку для работы с наркоманами. по ее мнению, если священники личностно не дистанцируются от пациентов, всем сердцем отдают себя зависимым людям, у которых есть чрезвычайно сложные поведенческие реакции, то в результате священники «выгорают» и не могут продолжать работу.
протоиерей дионисий пучнин, рководитель реабилитационного центра «возвращение» во имя св. прав. иоанна кронштадского, в своем выступлении отметил, что церковной реабилитацией наркозависимых может заниматься любой церковный приход при желании настоятеля и небольшой материальной базе. протоиерей сергий бельков, руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму санкт-петербургской епархии; протоиерей алексий шульгин, возглавляющий православный реабилитационный центр по реабилитации наркозависимых красноярской епархии и другие священнослужители говорили о том, что в настоящий момент главная задача – создание реабилитационных центров, работа по социализации, курирование освободившихся, дом на полпути, чтобы бывший человек не возвращался к той жизни, с которой человек попрощался. также необходимо создание экспертного совета под руководством синодального отдела по благотворительности для оценки деятельности центров реабилитации — являются ли они православными или сектантскими.
также во время работы секции михаил иванович коростин проинформировал руководителя координационного центра по противодействию наркомании синодального отдела по церковной благотворительности и социального служения игумена мефодия (кондратьева) о реабилитационных программах, осуществляемых в липецкой епархии на базе лонд. в свою очередь игумен мефодий предложил содействие и методологическую помощь в реализации реабилитационных программ, а также обсуждалась возможность обучения православных наркологов и психологов методикам православного социального служения и помощи синодального отдела в организации работы центра реабилитации при православном приходе — совместного проекта епархии и общества православных врачей. также игумен мефодий выразил готовность посетить нашу епархию и познакомить священнослужителей и православных врачей с современными методами церковной реабилитации страдающих наркотической и алкогольной зависимостями.
священник алексий кондратюк и елена анатольевна никуличева приняли участие в работе научно-практической конференции «утверждение трезвости в современном обществе», возглавляемой иереем игорем бачининым, председателем иоанно-предтеченского братства «трезвение» (екатеринбургская епархия) и валерием константиновичем доронкиным, руководителем координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости. проходила конференция на базе российского государственного социального университета. выступления участников были посвящены пониманию православной церковью пьянства и трезвости и освещению деятельности церкви по утверждению трезвости в современном обществе. опытом своей деятельности поделились священнослужители — руководители приходских обществ и семейных клубов трезвости, епархиальных братств трезвения. участникам конференции была предложена литература и видеоинформация по обсуждаемой тематике: сборники материалов i, ii, iii сессии научно-практического семинара «основы трезвенного просвещения», сборник методических материалов по подготовке и проведению «дня трезвости», фильм «технология спаивания».
священник алексий кондратюк и игорь николаевич шубарин приняли участие в работе секции «медицинские, социально-психологические, образовательные и духовные подходы к реализации профилактических программ среди молодежи» направления «церковь и молодежь», проходившей на базе национального научного центра наркологии минздравсоцразвития рф. сопредседателями секции были изяслав александрович адливанкин, помощник руководителя духовно-попечительского центра св. прав. иоанна кронштадского и евгения александровна кошкина, доктор медиц. наук, профессор, директор ннц наркологии.
евгения александровна кошкина познакомила присутствовавших с мониторингом распространенности потребления психоактивных веществ среди учащихся за 12 лет:
большой интерес присутствовавших вызвал доклад с показом презентации мокроусова с. в., представлявшего сеть реабилитационных общин ставропольской епархии — «об опыте работы ставропольской и невинномысской епархии в сфере противодействия наркотизации населения». научный сотрудник ннц наркологии а. в. ялтонская представила доклад с презентацией, посвященный анализу медицинских, социально-психологических, образовательных и духовных подходов к реализации профилактических программ среди молодежи. представленные материалы вызвали живую дискуссию участников работы секции. была подчеркнута важность духовной направленности этих программ, основанных именно на православном вероучении.
на фото: м.и. коростин и г.г. прозорова
в зале пленарного заседания чтений


игумен мефодий (кондратьев) и м.и. коростин
на секции «первоочередные шаги в становлении
церковной системы реабилитации наркозависимых»


cвященник алексий кондратюк среди участников конференции
«утверждение трезвости в современном обществе»


и.н. шубарин и прот. андрей лазарев,
член общественного совета уфскн рф по тверской области
на секции «медицинские, социально-психологические,
образовательные и духовные подходы к реализации
профилактических программ среди молодежи»
михаил иванович коростин,
председатель липецкого общества православных врачей,
главный врач липецкого областного наркологического диспансера