Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

10 февраля 2012 года в БОУ СПО УР «Удмуртском республиканском социально-педагогическом колледже» прошел IV региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.
Проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры в общероссийском масштабе было предложено в 2007 году на Всероссийской научной конференции «Государственные образовательные стандарты в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся», прошедшей в декабре 2007 года в Калуге под председательством Министра образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко.
В октябре 2008 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поручил Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету организацию и проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры.
В 2012 году Министерство образования и науки УР при участии Отдела религиозного образования и катехизации в IV раз проводило региональный этап данной олимпиады. В текущем году участие в олимпиаде приняло 13 муниципальных образований и 4 города: Ижевск, Воткинск, Можга и Глазов.
В приветственном слове зам. министра образования и науки УР И.Н. Белозеров особо отметил важность проведения подобных олимпиад и пожелал всем участникам успехов в написании работ. Открыл региональный этап олимпиады творческий номер в исполнении хора Свято-Михайловского собора, исполнив стихиру праздника собора новомучеников и исповедников российских «Земле русская». После творческого номера Руководитель ОРОиК протоиерей Андрей Петров сердечно поздравил всех присутствующих, а также наградил ряд организаторов муниципального тура за высокий уровень организации олимпиады в муниципалитетах и подготовку призеров.
Вопросы и задания олимпиады этого года ориентировали каждого участника на осознание значимости такого явления, как благотворительность. Многие участники регионального этапа в своих домашних работах размышляли именно об этом вопросе. Продолжением этой темы явилось выступление команды Мостовинской средней школы Сарапульского района.
В своём выступлении директор колледжа Г.А. Исаева поприветствовала всех гостей старейшего учебного заведения города Ижевска, а также представила актив студенческого совета, который помогал в организации проведения регионального этапа олимпиады.
После торжественного открытия все участники разошлись по аудиториям для написания индивидуальных заданий, на выполнение которых, согласно регламенту проведения олимпиады, было отведено 3 часа.
В это время для организаторов и методистов школьного и муниципального этапов олимпиады было проведено совещание, главной целью которого, явилось подведение итогов этого года и решение вопросов, с которыми столкнулись организаторы на школьном и муниципальном уровнях. Общим решением явилось и то, что награждение участников и призёров республиканского этапа олимпиады будет совершаться после празднования Пасхи в Свято-Михайловском соборе города Ижевска.