Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 24 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Свердловское правительство в ходе очередного заседания приняло постановление «О создании особо охраняемой природной территории областного значения «Ландшафтный заказник «Добровольский тракт».

По словам областного министра природных ресурсов Константина Крючкова, этот заказник станет одним из элементов паломнической и туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала», создаваемой в Верхотурье.

Планируется, что заказник расположится на площади 8325 гектаров на территории городского округа Верхотурский и Махневского муниципального образования без изъятия земель у собственников, владельцев и пользователей земельных участков.

«Территория охватит лесной массив в районе прохождения паломнической тропы (Симеонова тропа), что позволит удовлетворить эстетические, оздоровительные и духовные потребности паломников, туристов и отдыхающих», - отметил на заседании К.Крючков.

Проект прошел общественные слушания, все необходимые согласования и получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Охранять территорию заказника планируется силами инспекторов областного ГБУ «Дирекция по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области».

В последующие годы в рамках областной целевой программы «Экология и природные ресурсы Свердловской области» запланировано обустройство туристско-паломнического маршрута «Добровольский тракт», находящегося на территории создаваемой особо охраняемой природной территории.

Элементы обустройства будут включать в себя благоустроенные места кратковременных остановок паломников, дорожную сеть, подъездные пути к началу и концу маршрута, информационные указатели. Все возведенные рекреационные объекты будут переданы в казну Свердловской области.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.