Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 24 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Есть ли сейчас в жизни место подвигу? Как звали защитников России? Где состоялись решающие битвы за нашу родину? На эти вопросы школьники Екатеринбурга отвечали, участвуя в военно-патриотическом конкурсе социально-педагогического проекта «Будь здоров!».

Областной проект «Будь здоров!» по Екатеринбургу курирует Екатеринбургский городской родительский комитет. Родители решили, что узнать больше об истории родной страны, о ее героях детям будет не только полезно, но необходимо. Этот год – год двухсотлетия Отечественной войны 1812 года, и конкурсная викторина на историческую тему была похожа на непростой экзамен.

Другими этапами конкурса были исполнение военных песен, «Рассказ о герое Великой Отечественной». Готовясь к этим этапам, старшеклассники штурмовали интернет: выясняли подробности битв Великой Отечественной, узнавали имена героев, такие родные еще для их родителей и такие малознакомые им: Зоя Космодемьянская, Гуля Королева, Володя Дубинин, Александр Матросов, Николай Гастелло.

Сейчас в качестве героев нашего времени чаще всего выставляют гламурных див и шутов всех мастей, а вот жертвенный подвиг настоящих героев становится для ребят открытием. Изучая историю, они понимают, что благодаря прадедам они живут в мирной стране.

Многие из этих ребят первый раз увидели священника и слушали его, затаив дыхание. Священник Олег Сененко, настоятель Покровского храма в п.Горный Щит, рассказал еще об одном защитнике отечества нашего - Илье Муромце.

В композиции «Встреча времен», показанной ребятами из Горного Щита, школьники увидели преображение современных подростков, встретивших своих далеких предков.

«…И осознавая в чем их сила, они могли одержать главную победу – победу над собой, своими страстями. Таким образом, они и сами стали сильными, а сильным духом людям не страшен никакой враг. Сейчас это особенно важно для нас, взрослых – передать страну людям, которые смогут ее удержать и сохранить.» (сцена из постановки «Встреча времен»).

Сейчас, к сожалению, наших детей уводят в духовный плен тысячами. Не силой. Хитростью, лестью, обещаниями красивой жизни. Многие из них и сами понимают опасность происходящего и идут на подвиг противостояния злу. Им нужно только помочь разобраться и узнать правду.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.