Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
слет молодежи в самаре

16-19 февраля 2012 года по благословению архиепископа самарского и сызранского сергия в самаре прошел iii зимний межепархиальный слет православной молодежи «история и современные тенденции православной миссии», посвященный 100-летию со дня блаженной кончины святителя николая японского.
в слете приняли участие восемь делегатов от оренбургской епархии – участники православного молодежного клуба «логос» при никольском кафедральном соборе. в мероприятиях принимали участие также представители молодежных клубов самарской, пензенской и владимирской епархий.
слет начался с торжественного молебна перед иконой св. равноап. николая японского с частицей его мощей в храме св. мц. татианы при самарском государственном университете. в первый день слета прошел круглый стол «святитель николай японский и православное миссионерство». в качестве гостя был приглашен известный публицист, богослов и миссионер протоиерей олег стеняев. 17 февраля он выступил с лекциями в самарской духовной семинарии, самарском государственном университете, принял участие в работе круглого стола «христианская миссия сегодня». представители различных православных молодежных клубов делились опытом работы и развития молодежных движений и осуществления православной миссии в современных условиях.
не оставило равнодушными участников слета выступление бывшего пятидесятнического пастора, недавно перешедшего в православие.
также в рамках слета состоялась лекция культуролога, филолога, киноведа валерия бондаренко «нравственная миссия кинематографа» и лекция писателя, к.ф.н. преподавателя самарской академии культуры леонида немцева «идея индивидуального рая в мировой культуре», прошедшая на базе юридического факультета самгу.
18 февраля для участников и гостей слета была проведена экскурсия по храмам г. самары и в иверский женский монастырь, после чего участники слета посетили семинар «что такое дружба» под руководством православного врача-психотерапевта и.н. веревкиной на базе православной школы №54 г. самары. в этот же день, после всенощной силами и стараниями самой молодежи был проведен концерт «вечер знакомств». оренбургская делегация также не осталась в стороне.
19 февраля после литургии в студенческом храме икона свт. николая японского крестным ходом, состоящим преимущественно из молодежи, была перенесена в храм свт. спиридона тримифунтского, где был отслужен благодарственный молебен. по окончании его на территории храма продолжились праздничные мероприятия, ярмарка, выступления национальной организации дружинников «русь» и военно-исторического клуба «легенда».
во время работы форума была создана уникальная площадка, послужившая сплочению православных ребят разных регионов, обмену опытом и мнениями по поводу осуществления православной миссии сегодня, что позволило выявить место и значимость молодого человека в этой миссии. молодежные организации готовы к сотрудничеству, реализации новых проектов и совершенствованию текущей работы.

на фото: участники слета у кафедрального собора покрова пресвятой богородицы самары.
валентина храмова, член делегации оренбургской молодежи
Яндекс.Метрика