Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Тюмени отпраздновали день православной молодежи

22 февраля 2012 г.

19 февраля сего года, в воскресный день, по церковному календарю – Неделю мясопустную, Отдел по работе с детьми и молодежи Тюменского благочиния при благотворительной поддержке Тюменского областного центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» организовал спортивные мероприятия для православных молодых людей и девушек.

Событие было приурочено к Дню православной молодежи, хотя и проходило на четыре дня позже, по причине занятости участников. По дороге на спортивную базу отец Николай Макаров рассказал молодежи о значении праздника Сретения Господня и добавил, что у каждого, кто ищет истину, однажды наступает встреча с Богом, без которой никто не стал бы верующим.

Организаторы рассказали также об истории Областного центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Судьба этого комплекса оказалась очень интересной. Идея создания этого уникального спортивного комплекса родилась аж в 1975 году. Наш земляк Анатолий Николаевич Мельников исследовал местность, на которой располагается ныне действующий центр на предмет пригодности его к соревнованиям по лыжным гонкам. Оказалось, что в этом месте природные условия максимально адаптированы для проведения зимних спортивных мероприятий, и по климатическим параметрам и перепадам высот, давления и т. п. соответствуют международным стандартам. С началом «перестройки» строительство было заморожено и только недавно - в октябре 2005 года по инициативе главы тюменского района, Президента Тюменской областной федерации лыжных гонок Сергея Леонидовича Усольцева, проект был запущен в действие. Открытие комплекса состоялось 29 августа 2009 года.

…Наш автобус остановился в живописном месте, среди прекрасных снежных холмов, окруженных лесом.

Все участники (православная молодежь со всех приходов города, учащиеся Православной гимназии) друг друга уже видели ранее, многие были лучшими друзьями, тем более приятным складывалось общение. Через некоторое время все те, кто еще хотя бы немного был друг другу не знаком, перезнакомились. По прибытии на место спортивных состязаний, всех участников разделили на три команды. Капитаны команд Дмитрий, Рустик и Денис, оказались лучшими друзьями и участниками движения «Сибирь молодая православная». Затем прошли веселые спортивные мероприятия: езда на детских снегоходах, прыжки в мешках, преодоление препятствий и другие. Все были очень довольны и от души посмеялись.

После небольшого обеда (бутербродов с чаем) состоялось катание на тюбингах – больших круглых камерах. Скорее всего, это мероприятие получило начало от катания на автомобильных камерах от КамАЗа или более крупных грузовых машин. А корни последнего мероприятия уходят в глубокую древность. Как бы то ни было, «какой русский не любит быстрой езды»! И так как большинство из нас были русские, то катание со скоростью около 100 км/ час по крутому снежному склону всем очень понравилось. Так что у подъемника образовалась очередь за снарядами (тюбингами), и даже фотографы приняли участие в «драйве».

Общее веселье так сдружило молодежь, что после прибытия обратно в город никто не хотел расходиться по домам и продолжили общение небольшими группами.

Большинство участников по прошествии мероприятия сделали вывод: надо чаще вылезать из уютных и теплых, но душных комнат, вместе общаться, укрепляться телом и душой и молиться с целью сплочения и укрепления дружественных связей.

В заключение хочется поблагодарить организаторов события, в особенности братьев и сестер Александра, Марину, Ольгу Александровну, водителя Игоря - за их труды, благодаря которым состоялось эта замечательная встреча.

Сергей Махонин,
участник мероприятия.
Фото автора