Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3342
новости

25 февраля 2012 г.

в лопатинском саду прошли народные масленичные гуляния

на массовом поле центрального парка культуры и отдыха «лопатинский сад» открылись народные масленичные гуляния. в начале мероприятия перед гостями праздника выступили глава администрации города смоленск николай алашеев и секретарь смоленского епархиального управления иеромонах серафим (амельченков).
николай николаевич поздравил смолян с наступлением весны и веселым народным праздником, пожелав всегда быть здоровыми, бодрыми и жизнерадостными.
иеромонах серафим, обращаясь к гостям праздника, напомнил, что масленица заканчивается прощеным воскресеньем – особым днем перед великим постом, когда верующие люди испрашивают друг у друга прощения. на масленице мы провожаем зиму и встречаем весну, а пост является духовной весной, временем очищения сердца для приготовления к празднику светлого христова воскресения.
после приветственного слова для гостей праздника был представлен концерт, в котором приняли участие творческие коллективы города. масленица – народный праздник, благодаря которому сохраняются добрые традиции. на массовом поле были организованы выступления скоморохов, потешные игры, аттракционы и конкурсы. радостное настроение смолян, шутки, песни и танцы создавали ощущение скорого прихода весны.