Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344768
26 февраля 2012 года 13:38
архиепископ георгий совершил божественную литургию в александро-невском кафедральном соборе
сайт нижегородской епархии. текст ксении бутенко.

26 февраля, в прощеное воскресенье, в нижнем новгороде архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя александра невского.

его высокопреосвященству сослужили секретарь нижегородской епархии митрофорный протоиерей игорь пономарев, ключарь александро-невского собора протоиерей сергий матвеев, первый проректор нижегородской духовной семинарии протоиерей александр мякинин и другие клирики нижегородских храмов при стечении большого количества верующих.

за богослужением правящий архиерей совершил хиротесию петра гонова во чтеца и хиротонию диакона виктора еремеева во пресвитера.

по окончании литургии архиепископ георгий обратился к собравшимся с архипастырским словом: «поздравляю вас с началом великого поста. это время сугубого покаяния, это время особенного размышления человека о своей жизни, о том, кто он, зачем пришел в этот мир и в чем смысл его пребывания на земле. мы будем вспоминать жизнь рода человеческого на земле начиная со времен адама и евы, вспоминать праведные и неправедные поступки. для чего церковь это делает? чтобы показать человеку, что надо быть мудрым, использовать полжительный опыт праотцев. человек должен созидать в себе сердце чисто, сокрушенно и смиренно. это время особого смирения и особого стяжания благодати святого духа. пусть дни великого поста будут для вас духовной весной, той радостью и внутренним утешением, когда господь с нами и дает нам силы душевные и телесные, чтобы проходить это духовное испытание».