Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344772
27 февраля 2012 года 8:30
у православных христиан начался великий пост
сайт нижегородской епархии.

первая седмица (неделя) великого поста по православной традиции - время особо усердной молитвы и поста. в первые четыре дня седмицы вечером за богослужением (на повечерии) в храмах читается великий покаянный канон преподобного андрея критского.

это богослужебное последование содержит 250 тропарей, оно пронизано чувством покаяния перед богом, осознания человеком своей греховности. эта главная тема раскрывается в каноне путем обращения к образам ветхого и нового заветов, к примерам жизни святых. с понедельника по четверг первой седмицы канон читается по частям, полное его прочтение совершается на утрене в четверг пятой седмицы великого поста.

утром в среду первой седмицы впервые совершается особое богослужение – литургия преждеосвященных даров. во время великого поста с понедельника по пятницу (кроме праздника благовещения) божественная литургия не совершается, поэтому на протяжении поста еженедельно в среду, пятницу и еще в некоторые дни совершается последование литургии преждеосвященных даров, на которой верующие могут причаститься святых христовых таин (название объясняется тем, что тело христово – агнец – приготовляется заранее в воскресный день за божественной литургией и сохраняется на престоле соответственно до среды или пятницы).

в практике отечественного благочестия верующие старались посвятить целиком одну из седмиц поста (часто первую) постоянному посещению храма, усердному говению, чтобы в конце седмицы (в субботний или воскресный день) исповедаться и причаститься святых христовых таин. те, кто говел в первую седмицу, обычно причащались в субботу, когда церковь совершает особое празднование в честь великомученика феодора тирона.

по уставу в великий пост запрещается употребление в пищу продуктов животного происхождения: мяса, молока и молочных продуктов, яиц, рыбы, а в будние дни и растительного масла. икра разрешена только в лазареву субботу, а рыбные блюда – в благовещение пресвятой богородицы и вербное воскресенье.

собственно великий пост продолжается 40 дней – ровно столько, сколько провел в пустыне иисус христос. следующие 8 дней – это воспоминание о страстях господних и событиях, непосредственно им предшествующих: воскресении праведного лазаря, входе иисуса христа в иерусалим, последних его проповедях, тайной вечере.