Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

03.03.2012

3 марта, в день памяти священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца, (перенесено с 1 марта) епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского г. Топки.

Его Преосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского благочиния.

За богослужением пел хор Знаменского кафедрального собора под управлением регента Ж.В. Чеботаревой.

По прочтении Евангелия правящий архиерей обратился к пастве с проповедью, в которой рассказал о значении Великого поста и особенностях церковных богослужений в этот период времени.

На запричастном стихе ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Владимир Агибалов огласил Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования 400-летия со дня преставления сщмч. Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси.

После богослужения епископ Аристарх возглавил славление сщмч. Ермогену, а затем обратился к молящимся с проповедью о жизни и духовных подвигах святого.

Владыка поздравил всех с окончанием первой недели Великого поста, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, пожелал, чтобы покаянные молитвы великопостных служб очистили наши души и сердца от всего скверного для достойной встречи праздника Светлой Пасхи.

Со словами взаимных благопожеланий к правящему архиерею обратился настоятель прихода протоиерей Александр Государкин.

Евгений Кобяков

Фото автора