Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, 6 марта, «информационное агентство екатеринбургской епархии». с приходом календарной весны добровольцы фонда «милосердие» при отделе социального служения екатеринбургской епархии собрались, чтобы вместе вырастить райские цветы и запустить сказочных бабочек. и ни где-нибудь, а в епархиальном духовно-просветительском центре, ведь именно там стартовал новый благотворительный проект фонда – творческая мастерская.

это целая серия мастер-классов, в ходе которых участники создают изделия ручной работы, а средства от их реализации отправляют на дела милосердия в рамках благотворительного проекта фонда «от сердца к сердцу». и первая такая встреча была посвящена украшению фоторамок в технике квиллинг. этот увлекательный вид рукоделия собрал полный аншлаг. попробовать свои силы в бумагокручении пришли 50 человек – прихожане храмов св. пантелеимона, св. луки, всех святых и крестовоздвиженского мужского монастыря.

хотя квиллингом чаще всего увлекаются представительницы прекрасного пола, в аудитории присутствовали и мужчины, которые наравне с начинающими мастерицами усердно создавали уникальные декоры. кроме того, помня о том, что квиллинг развивает воображение и мелкую моторику рук, некоторые пришли целыми семьями с детьми разных возрастов. слава богу, что организаторы позаботились о том, чтобы материалов и инструментов для творчества хватило всем. приехал поддержать старт нового проекта, который очень важен, в том числе для знакомства и совместного времяпровождения добровольцев, прихожан разных храмов, духовник фонда отец евгений попиченко. помолившись, все дружно принялись за новое дело.

раскрыть необычные возможности обычной бумаги начинающим декораторам помогла прихожанка храма св. пантелеимона, автор одноименной рубрики журнала «православный вестник» елена контанистова. она подробно рассказала о технике создания бумажной филиграни и показала ее основные элементы. а далее вдохновленные продемонстрированными работами опытных мастериц взрослые и дети принялись создавать собственные узоры из цветных полосок. время пролетело незаметно, и уже через три часа целая сказочная галерея фоторамок была готова. каких только сюжетов здесь не было: восхитительные весенние цветы, пестрые бабочки и стрекозы, филигранные веточки, сердечки, объемные фигуры в окружении множества завитков. по словам ведущей мастер-класса, квиллинг позволяет создавать поистине авторские вещи. «каждый из вас придумывает свою собственную композицию и вкладывает в нее частичку своей души, поэтому каждая такая работа уникальна», – отметила елена.

теперь фоторамки, украшенные участниками творческой мастерской, пополнят коллекцию благотворительной выставки-ярмарки «от сердца к сердцу». в преддверии весенних праздников прихожане и посетители храма-на-крови смогут приобрести эти поделки в подарок своим родным и близким, а все вырученные средства будут направлены на поддержку подопечных и развитие благотворительных проектов фонда «милосердие».

организаторы проекта благодарят всех участников за креативность, душевную атмосферу и желание во имя милосердия создавать удивительный мир своими руками, с любовью и молитвой.

более подробно о деятельности фонда «милосердие» - не его сайте: www.fondmiloserdie.ru


все материалы официального интернет-портала екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («православная газета», «радио «воскресение», «телеканал «союз»). никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.