Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

с 12 по 17 марта на базе рязанского высшего воздушно-десантного училища имени маргелова состоится сбор священнослужителей вдв по воздушно-десантной подготовке. об этом сообщили в управлении пресс-службы и информации минобороны россии по воздушно-десантным войскам. в ходе сбора специалисты воздушно-десантной службы изучат с «десантными батюшками» материальную часть людских десантных парашютов, проведут практические занятия по их укладке, наземной отработке элементов прыжка с парашютом на воздушно-десантном комплексе училища.

предметом изучения станет и устройство многокупольных парашютных систем, применяемых для десантирования военной техники на парашютных платформах. знание принципиальной схемы их работы необходимо священнослужителям вдв для применения на практике состоящего на вооружении церкви и армии единственного в мире авиадесантируемого православного воинского храма.

венцом воздушно-десантной подготовки станет совершение священнослужителями прыжков с парашютом в ходе проведения плановых парашютных прыжков с личным составом рязанского ввдку на военном аэродроме «дягилево».

в сборе примут участие 10 священнослужителей, духовно окормляющих воинские части вдв. некоторые из них уже являются опытными парашютистами, так как пришли к церковному сану из десантной семьи, после окончания военной службы в вдв (на счету протоиерея саввы (щербины), например, свыше 560 прыжков с парашютом).

официальный представитель вдв ирина круглова отметила, что священнослужители вдв по-настоящему живут жизнью тех воинских частей и соединений, которые они окормляют: участвуют в учениях, вместе с десантниками выдвигаются в районы локальных боевых действий, разделяют с ними все тяготы и лишения военного быта.

по данным социально-психологической характеристики молодого пополнения призыва осени 2011 года, в вдв более чем на 10% увеличилось количество молодых солдат, считающих себя верующими, и составляет сегодня более 90% от их общего числа.

подобные военные сборы с совершением священнослужителями парашютных прыжков проводятся не реже одного раза в год, также военные батюшки совершают прыжки с парашютом в ходе плановых учений и маневров десантников.
использованы материалы сайтов министерства обороны рф