Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344836
11 марта 2012 года 14:07
Сайт Нижегородской епархии. Текст Екатерины Половинкиной.

6 марта на базе общеобразовательной школы №9 города Дзержинска прошел фестиваль национальных культур «В семье единой».

Организация фестиваля стала возможной благодаря участию школы в городской экспериментальной программе по духовно-нравственному воспитанию школьников. Школа, реализующая социокультурный курс «Истоки», объединила свои усилия с родителями учащихся.

На фестивале были представлены 11 национальностей. Классные руководители вместе с учениками и их родителями готовили костюмы, разучивали танцы. Родители и дети вкратце рассказывали о своем народе, традициях, затем показывали песни и танцы, представляли блюда национальной кухни, рецепты которых передаются из поколения в поколение.

Каждый класс (с первого по десятый) старался показать на празднике что-то необычное. Особое внимание уделялось семейным традициям.

Полтора месяца подготовки к празднику, изучение традиций своего народа, знакомство с особенностями других национальностей, составление генеалогического древа семьи не прошли даром - гости увидели яркое театрализованное представление.

Фестиваль отразил мир и согласие граждан России разных национальностей и показал, что сотрудничество между семьей и школой очень плодотворно.