Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344852
14 марта 2012 года 14:12
Сайт Нижегородской епархии. Текст официального сайта Московского Патриархата.

14 марта, в среду третьей седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение литургии Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в городе Москва.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Мордовский и Саранский Варсонофий, управляющий делами Московской патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП); митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви; архиепископ Истринский Арсений; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета РПЦ; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодальной комиссии по делам монастырей; архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий; епископ Серафим (Зализницкий); епископ Дмитровский Феофилакт; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской патриархии; епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий; епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий; епископ Искитимский и Черепановский Лука; епископ Карасукский и Ордынский Филипп; схиархимандрит Илий (Ноздрин); протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС МП; духовенство Москвы.

На литургии молились члены делегации Иерусалимского Патриархата: архиепископ Иорданский Феофилакт (Георгиадис), архиепископ Константинский Аристарх (Перистерис) и представитель Патриарха Иерусалимского при Патриархе Московском архимандрит Стефан (Диспиракис).

На богослужении присутствовали заместитель руководителя администрации Президента России Александр Беглов, председатель Счетной палаты РФ, председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин и летчик-космонавт Валентина Терешкова.

По окончании богослужения митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий от имени полноты Русской Православной Церкви поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с 36-й годовщиной архиерейской хиротонии. Митрополит Варсонофий, в частности, сказал: «Промысел Божий вел Вас к этому дню, воспитывая сначала в священнической семье, затем под руководством Высокопреосвященнейшего митрополита Никодима, который был Вашим духовным отцом и постоянно возлагал на Вас послушания, как бы испытывая Ваши возможности и Ваше служение Церкви. И когда Господь привел Вас к архиерейству, Вы сказали в день своего наречения, что епископское служение - это всецелое отдание себя на служение Церкви, Богу, народу Божиему, что это подвиг, превышающий человеческие силы, и лишь благодатью Божией он совершается в Церкви Христовой. Но тогда Вы не предполагали, какой жребий еще выпадет Вам в будущем - стать Предстоятелем огромной Русской Православной Церкви, стать духовным отцом нашего народа и учителем народа Божия. Ваше Святейшество, Вы являете пример всем нам в своем предстоянии Богу в молитве, в любви, в служении и в ответственности. Мы учимся у Вас, что значит быть епископом нашей Церкви. Благодарим Вас за то, что Вы отдаете всего себя нашей Святой Церкви. За это любит Вас наш народ, и сегодня во всех храмах возносились молитвы, чтобы Господь дал Вам доброго здоровья, крепости сил на дальнейшее служение Церкви».

Святейший Владыка поблагодарил владыку Варсонофия за поздравления и обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил награды РПЦ: во внимание к усердному пастырскому служению и в связи с 80-летием со дня рождения схиархимандрит Илий (Ноздрин) удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского I степени; во внимание к значительному вкладу в укрепление духовно-нравственных позиций в обществе и в связи с 75-летием со дня рождения летчик-космонавт, генерал-майор авиации, Герой Советского Союза, депутат Государственной Думы Валентина Терешкова удостоена ордена «Славы и чести» I степени; во внимание к трудам на благо РПЦ и в связи с 60-летием со дня рождения председатель Счетной палаты РФ, председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин награжден орденом «Славы и чести» I степени.

«Святейший Владыка, позвольте мне от всего сердца поблагодарить Вас за высокую награду Русской Православной Церкви, - сказала в ответном слове Валентина Терешкова. - Это не только большая честь, но и высокая оценка моего скромного труда. Я всю свою жизнь верой и правдой служу Отечеству и нашей родной Русской Православной Церкви. Спасибо Вам огромное за добрые слова, за высокую награду, которые придают силы и дальше трудиться на благо нашего народа, нашей Родины».