Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

16.03.2012

Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Д.В. Кислицын 15 марта побывал в Топках, где ознакомился с работой церковно-приходских школ при православных храмах города.

Поездка состоялась в рамках действующего соглашения между Кемеровской и Новокузнецкой епархией и Уполномоченным по правам ребенка в регионе, которое было подписано в феврале этого года.

Дмитрий Владимирович посетил открытые уроки в воскресной школе при церкви свт. Николая Чудотворца и ознакомился с ходом строительства здания воскресной школы при храме прп. Сергия Радонежского.

В ходе своего визита главный детский омбудсмен Кузбасса также побывал на стройплощадке возводимого в городе детского дома «Островок» и принял участие в церемонии награждения неблагополучных семей, вставших на путь исправления общественного поведения.

Высокого гостя сопровождали и.о. главы Топкинского района Е.Т. Козина и его представитель в этом районе священнослужитель храма прп. Сергия Радонежского диакон Дмитрий Чайников. Как отметил батюшка, опыт взаимодействия Православной Церкви и уполномоченного по правам ребенка, имеющийся в Кузбассе, является уникальным. Есть вероятность того, что в ближайшее время он будет перенят другими регионами нашей страны.

«Результаты нашей совместной работы будут представлены на V съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, который пройдет в апреле этого года в Санкт-Петербурге. Ожидается, что участие в этом форуме примет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На основании результатов этой деятельности будут предприниматься дальнейшие шаги на пути сотрудничества Православной Церкви и уполномоченных по правам ребенка», - рассказал диакон Дмитрий Чайников.

Александра Родионова