Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/1155
Опубликовано Iwan в Пт, 16/03/2012 - 12:45


15 марта в стенах елецкой православной гимназии прошёл семинар «Нравственный подвиг педагога XXI-го столетия», который был проведен директором гимназии, благочинным 1-го Елецкого церковного округа протоиереем Василием Романовым.
В семинаре принял участие весь педагогический коллектив елецкой гимназии. Педагоги, обсуждая современные тенденции в системе школьного образования, единодушно признали, что подлинное нравственное достоинство учителя – иметь мужество переоценивать собственные падения, ошибки и огрехи, делиться с детьми своим опытом, заблаговременно предупреждая их об опасностях и соблазнах современной жизни.
Учителю, по мнению собравшихся, должна быть в высшей степени присуща самокритичность, умение в свете правды и любви взвешивать свои недостатки и слабые стороны собственной натуры.
– И один в поле воин, если его дело правое, и за ним - Сам Бог! Настоящий педагог - несомненно, творческая и нравственная, а потому сильная личность. На сегодняшний день учителя можно назвать подвижником, потому что он призван двигаться тропой бескорыстной любви, меняться от худшего к лучшему, от лучшего – к еще лучшему, постепенно восходя к чеховскому идеалу, согласно которому «в человеке все должно быть прекрасно: и душа, и тело, и одежда, и мысли», - отметил отец Василий.
По мнению педагогов православной гимназии Ельца, на сегодняшний день необходимо в самих себе развивать благое начало, чтобы во всем быть положительным примером для учеников.
Ирина Ланцева
1-е Елецкое благочиние