Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

22.03.2012

В епархиальном Музее истории Православия на земле Кузнецкой 25 марта пройдет Великопостный концерт духовной музыки. Мероприятие состоится в рамках очередного заседания Литературно-музыкальной гостиной, которая действует в музее с января этого года.

В дореволюционной России в период Великого поста прекращались всяческие увеселения, театральная жизнь замирала, а концертная жизнь, напротив, активизировалась. Первый Великопостный концерт состоялся в 1764 году в Санкт-Петербурге. Начало регулярным Великопостным сезонам положил Алексей Федорович Львов, директор Придворной Певческой Капеллы и автор музыки гимна «Боже, царя храни».

Основная цель таких концертов заключалась в представлении великосветской публике образцов «высокого искусства» из мировой сокровищницы инструментальной, симфонической и хоровой музыки.

Особый расцвет Великопостные духовные концерты получили в 90-е годы XIX века — первое десятилетие XX века. Они проходили по всей России с участием лучших хоров страны — Придворной Певческой Капеллы, Синодального хора, ведущих архиерейских хорв. Специально для участия в представлениях хоровые коллективы объединялись в сводные хоры.

Сегодня, после почти столетнего перерыва, Великопостные концерты возвращаются в концертные залы и храмы России.

В епархиальном музее прозвучат песнопения Великого поста. Их исполнит квартет хора Свято-Троицкого храма г. Кемерово (регент – Константин Туев). В программе: 136 псалом Псалтыри «На реках Вавилонских», кондак из Великого покаянного канона святого Андрея Критского «Душе моя…», стихира Великой пятницы «Тебе одеющагося» и другие великопостные произведения.

Начало концерта в 13:30. Приглашаются все желающие. Вход свободный. Телефон для справок: 8 (384-2) 34-64-23; 8-961-704-29-60

Лариса Алексеева