Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-649.html

24 февраля, в третью Родительскую субботу Великого поста, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил литургию святителя Иоанна Златоуста в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского села Леонидовка Пензенского района.

Его преосвященству сослужили: секретарь Пензенской епархии протоиерей Сергий Лоскутов, председатель Строительного отдела Пензенской епархии протоиерей Иоанн Яворский, благочинный округа Пензенского района протоиерей Димитрий Кошелкин и настоятель храма во имя Александра Невского иерей Дионисий Соловьев. На богослужении присутствовал начальник военной части села Леонидовка Сергей Валерьевич Язынин.

После Божественной литургии Иоанна Златоуста была отслужена панихида. Архиерей, духовенство и все прихожане молились об упокоении всех вождей и войнов на поле брани убиенных, а также о прежде усопших сродниках и всех православных христианах от века усопших.

По завершении панихиды к владыке Вениамину обратился настоятель храма иерей Дионисий, который поблагодарил Владыку за богослужение и преподнес икону Спаса Нерукотворного, вышитую бисером одним из офицеров военной части с. Леонидовка. После настоятеля храма к епископу обратился начальник военной части, который также поблагодарив владыку, пожелал ему доброго здравия и вручил сувениры с символикой части.

- Здесь горит свеча молитвы нашей к престолу Вседержителя. В этот субботний день мы вместе собрались, чтобы вознести молитвы ко Господу, испросить мира тишины и укрепления в нас веры Православной. Этот храм был основан для того чтобы тут молились наши войны и их семьи. Наши предки, которые шли на врага видели его лицо, сейчас же мы даже не замечаем те деструктивные силы мира сего, бесовские силы, порабощающие наши умы, - сказал владыка Вениамин, обращаясь к молящимся.